Больницы, события, лица, которые были…

Больницы, события, лица, которые были…

Серия книг «Жизнь Замечательных врачей» пополнилась в июле 2023 года 11 томом. Он называется «Больницы, события, лица, которые были…». Авторы статей – сотрудники вуза и его выпускники. Раздел известные лица представлен семьей профессора И.Н. Переводчикова, семьей известного ученого Феликса Федоровича Белоярцева и рассказом – воспоминанием  Владимира Борисовича Ушивцева о своей маме Алевтине Елисеевне Ушивцевой – хирурге – онкологе областного онкологического диспансера. Впервые представлена история вузовской  настенной газеты «Коллега», написанная ее создателями.

События в Спитаке в первый месяц разрушительного землетрясения  вспоминает очевидец этого события Николай Николаевич Касаткин. Интересна история глазной больницы, открытой на Покровской площади в далеком 1908 году. Впоследствии в ней была открыта и глазная клиника, которая принимала раненых красноармейцев в 1919 году, в этой клинике боролись с трахомой и победили это заболевание. Деятельность больницы прослеживается по приказам 40-х годов, которые сохранились в архиве ГКБ№2 имени братьев Губиных и были любезно предоставлены для изучения главным врачом этого ЛПУ Р.Б. Якушевым.

Читатели узнают о Филиале Института переливания крови и больнице восстановительного лечения инвалидов Великой Отечественной войны.История всегда проходит по спирали. В ноябре 2022 года на Львовских чтениях мы включили в резолюцию конференции пункт о необходимости открытия госпиталя для реабилитации участников СВО, по примеру больницы инвалидов ВОВ, которая была в 1943-1945 годы развернута в зданиях ФТИ. Сегодня Губернатор АО И.Ю. Бабушкин рассказал, что в нашей области будет открыт такой госпиталь. И это действительно будет! Мы вершим историю сами. Но опыт прошлых лет представляет свою ценность и значимость.

Руководитель Центра истории

Т.А. Левина