Сотрудники Астраханского ГМУ приняли участие  в ХХ Юбилейном Съезде хирургов Дагестана «Высокие и малоинвазивные технологии в хирургии»

Сотрудники Астраханского ГМУ приняли участие в ХХ Юбилейном Съезде хирургов Дагестана «Высокие и малоинвазивные технологии в хирургии»

14 – 15 сентября 2023 г. в г. Махачкале проходил ХХ Юбилейный Съезд хирургов Дагестана «Высокие и малоинвазивные технологии в хирургии». Конференция проводилась в очном формате и собрала ведущие хирургические школы из разных регионов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Нижний Новгород, Осетия, Астрахань и другие.

Программа съезда была насыщенной и продуктивной, включая разбор современных практических и теоретических аспектов хирургии, инновационные методы диагностики и лечения, мониторинг критических состояний, актуальные вопросы интенсивной терапии хирургических заболеваний, а также  подходы в прогнозировании исходов заболеваний и многое другое.

Астраханскую делегацию представляли сотрудники Астраханского ГМУ: д.м.н., профессор Зурнаджьянц В.А., д.м.н., профессор Одишелашвили Г.Д., д.м.н., профессор Кчибеков Э.А., к.м.н., ассистент Гасанов К.Г., ассистент Дадаев И.С. Делегаты Астраханского ГМУ выступили с научно-практическими докладами, а также являлись модераторами на секциях, принимали активное участие в дискуссиях на площадках съезда.

Выступления кандидата медицинских наук, ассистента кафедры анестезиологии и реаниматологии, К.Г. Гасанова на тему “Новые подходы в диагностике и лечении перитонита у пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии” и ассистента кафедры хирургических болезней педиатрического факультета И.С. Дадаева на тему “Новый подход к закрытию функционирующих одноствольных илеостом”,  получили признание в научно-практическом сообществе как актуальные и важные для современной хирургической практики.

Участие делегации Астраханского ГМУ на съезде внесло свой научно-практический вклад в рассмотрение существующих проблем в современной хирургической практике и способствовало установлению научных контактов для будущего межрегионального сотрудничества.