Заседание СНК на кафедре профилактической медицины и ЗОЖ

25 сентября на кафедре профилактической медицины и ЗОЖ прошло первое заседание СНК в новом учебном году. Заседание было посвящено проблеме применения допинга в современном мире. Данная проблема приобрела острое значение  среди профессионалов, а также спортсменов – любителей, в связи с частым использованием методов контроля не только в целях сохранения чистоты спортивных результатов, но и для политического давления на ряд стран, в особенности на российских спортсменов.

Руководитель СНК, к.м.н. Наумов А.В. освятил основные тенденции в развитии антидопинговой системы с позиции исторических изменений во взглядах на данную проблему и расширения контроля за использованием запрещенных веществ в спорте. Тарасова В.В, Потапова А.А, Кульжанова Д.C (321 гр. леч.) в своём докладе представили краткий обзор событий, связанных с скандалами в мировом спорте, и перспектив развития антидопинговой службы. Григорьева О.В, Каткаева Ю.А (309 гр. леч.) в своей презентации отразили основные группы допинговых средств и новые разработки для улучшения спортивных результатов, которые в будущем могут быть включены в перечень запрещённых. В завершении мероприятия студенты прослушали интересный видео- доклад студентки 414 группы лечебного факультета, Кривоносовой Е.И, в котором были отражены результаты её исследовательской работы, касающиеся оценки осведомлённости тренеров и спортсменов о важности проблемы применения допинга.