Психосоматика: расстройства пищевого поведения: учебное пособие.

Кубекова А. С., Мамина В. П., Шаповалова М. А.
Психосоматика: расстройства пищевого поведения: учебное пособие.
ISBN 978-5-4424-0714-3
«РЕКОМЕНДОВАНО КООРДИНАЦИОННЫМ СОВЕТОМ МИНИСТЕРСТВА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ»
В учебном пособии последовательно изложены сведения о расстройствах пищевого поведения, подходы к их классификации, даны характеристики конкретных расстройств пищевого поведения, раскрыты факторы риска и описаны возможные осложнения. Представлены и рассмотрены основные методы оценки состояния пациентов с нарушениями пищевого поведения. Достаточно полно освещены и охарактеризованы методы психотерапии расстройств пищевого поведения. Отдельно рассматриваются вопросы, касающиеся когнитивно-поведенческой терапии при расстройствах пищевого поведения. Изучение представленного материала позволит студентам овладеть знаниями, необходимыми для формирования профессиональных компетенций. В пособии содержатся тестовые задания, для самопроверки знаний по рассматриваемым темам. Учебное пособие предназначено для слушателей, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования группы «Здравоохранение и медицинские науки».