09.03.03 – ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА, ПРОФИЛЬ – ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (БАКАЛАВРИАТ)

Прикладная информатика – это наиболее перспективное развитие науки, касающееся многих аспектов, например, искусственного интеллекта, структуры персонального компьютера и компьютерного конструирования, визуализации и графики, защиты сетей и криптографии, распределенных вычислений, баз данных и программной инженерии. Такая многонаправленность и гибкость делают её универсальным.

Прикладная информатика в здравоохранении – это практика внедрения наукоемких технологий, развитие математических методов, оптимизация процессов, создание новейшего программного обеспечения, разработка инновационных подходов и алгоритмов для решения нестандартных профессиональных задач в медицине и здравоохранении в целом.

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

09.03.03 – Прикладная информатика, профиль – Прикладная информатика в здравоохранении

Образовательная программа готовит IT-специалистов, способных внедрять и использовать информационные технологии в области здравоохранения, управлять проектами информатизации организаций и учреждений здравоохранения, проектировать, разрабатывать и сопровождать информационные системы и комплексы, в том числе и медицинские.

Срок обучения 4 года: обучение на I II курсе направлено на изучение фундаментальных основ IT и искусственного интеллекта, III и  IV курс – формирование навыков по разработке информационных систем отрасли HealthTech, стажировки в компаниях IT-индустрии и медицинских центрах.

Дисциплины, изучаемые в рамках программы:

Исследование операций и методы оптимизации

Теория вероятности и математическая статистика

Администрирование и программирование в 1С

Основы программирования на языке Phyton

Методы интеллектуального анализа данных

Медицинская (аппаратная) физика

Человек как объект и система исследования: лучевая диагностика

Методы и технологии распознавания образов

Математическое моделирование медико-биологических и социальных процессов

Защита персональных данных в здравоохранении

Администрирование медицинских информационных систем

Проектирование и разработка информационных систем для здравоохранения

Культура делового общения

Введение в машинное обучение

Основы процессов внедрения медицинских информационных систем

Системы искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении

Технологии машинного обучения и искусственного интеллекта в разработке и применении лекарственных препаратов

КАРЬЕРА

Обладатель диплома бакалавра может работать: программистом и разработчиком компьютерных программ; бизнес-аналитиком; администратором или оператором баз данных; менеджером по поддержке ИС; системным инженером; специалистом по обслуживанию или проектированию компьютерных/информационных сетей.

Доход молодого специалиста стартует от 25 тысяч в отечественной валюте. Максимум сложно установить: он зависит от уровня профессионализма, занимаемой должности и направления деятельности. После 3 лет работы зарплата может составлять 80-100 тыс. рублей. Очень перспективным является создание собственной фирмы для работы в сфере IT.

Основная профессиональная образовательная программа (ссылка на документы к программе)