Заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин посетил симуляционную клинику вуза

За последние пять лет в Астраханском ГМУ создана собственная уникальная система симуляционного обучения. Отдельный «Центр практических навыков» функционировал  с 2014 г., который с началом аккредитации специалистов в 2019 г.,  был преобразован в Аккредитационно-симуляционный центр. Учитывая масштабы  аккредитации специалистов, возрастание роли симуляционного обучения и присоединение новых территорий, в результате реорганизации НИИ лепры, в 2023 году организована самостоятельная «Симуляционная клиника». Отвечая вызовам и потребностям практического здравоохранения – повысить  качество практической подготовки, обучение в «Симуляционной клинике» проводится с максимальным приближением процесса освоения профессиональных компетенций к реальной клинической практике, выстраиванием индивидуальных образовательных треков и обучением в мультидисциплинарных командах.

Особенностью «Симуляционной клиники» является наличие оригинальных конструкций клинических блоков, включающих «рабочие кабинеты» терапевта, педиатра, гинеколога, операционную, родильный зал, блок роботизированной хирургии и блок тактической медицины. Реалистичность среды обучения, возможность многократного повтора действий  на  высокотехнологичных симуляторах  и  интерактивных тренажерах способствуют развитию клинического мышления и позволяют осваивать  практические навыки как студентам-первокурсникам, так и оттачивать профессиональное мастерство практикующим врачам.

— Многое уже сделано в системе здравоохранения региона, система готова, в том числе, к новым вызовам. Мы видим шаги, которые еще предстоит сделать, чтобы улучшить систему здравоохранения Астраханской области и повысить доступность и качество оказываемой медицинской помощи, повысить и удовлетворенность жителей региона, — сказал Евгений Камкин.

«Симуляционная клиника» является фундаментом непрерывного медицинского образования Астраханского ГМУ, в перспективе – это «Флагманская симуляционная клиника» с набором виртуально-симуляционных модулей:

– хирургический, с полноценной аналоговой операционной – клиника лапароскопической и роботизированной хирургии;

-акушерско-гинекологический, с аналоговым родильным залом и неонатальным блоком — клиника женского здоровья и неонатологии;

– стоматологический, с аналоговой операционной и стоматологическими кабинетами;

– диагностический – с отделениями инструментальной диагностики и лабораториями: кабинетом КТ, МРТ, эндоскопическим отделением, кабинетом УЗИ и функциональной диагностики, клинико-диагностической и санитарно-эпидемиологической лабораторией;

– реанимационный  – клиника реанимации, интенсивной терапии и отделение скорой и неотложной помощи;

– аналоговая  и виртуальная поликлиника: кабинеты врачей специалистов, оснащенных специальным профильным оборудованием;

– клиника виртуальной и дополненной реальности.