Поздравляем с Международным днем невролога!

1 декабря – Международный день невролога

Более чем за 100-летнюю историю на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсом ПДО Астраханского государственного медицинского университета прошли обучение и получили путевку в профессиональную жизнь не одно поколение  неврологов. В настоящее время коллектив кафедры большое значение придает  углублённой теоретической и практической подготовке будущих неврологов. Для ординаторов и курсантов ФПО проводятся еженедельные клинические разборы, семинары, научно-практические  конференции, посвященные  наиболее актуальным вопросам  неврологии, новым методам диагностики, лечения, профилактики, реабилитации неврологических заболеваний. Кафедра гордится своими учениками, которые успешно работают не только в Астраханской области, но и в различных регионах нашей страны и за ее пределами.

Краткая история неврологии

Термин «неврология» впервые упоминается в английском переводе книги Томаса Виллизия «Анатомия головного мозга» (1664 г.). Датой рождения неврологии как самостоятельной дисциплины, считается 1860 год, когда в Сальпетриере под Парижем было открыто первое неврологическое отделение под руководством Жана Мартена Шарко. В медицинских учебных заведениях России нервные болезни входили в программу частной патологии и терапии, и только в 1835 году на медицинском факультете Московского университета они были выделены в самостоятельный курс. В него вошли такие заболевания, как энцефалит, менингит, арахноидит, миелит, невриты, невралгии. Датой формирования неврологии как самостоятельной дисциплины в России считается 1869 год, когда в  Московском университете благодаря усилиям профессора Алексея Яковлевича Кожевникова была организована первая кафедра нервных болезней. Кожевникову А.Я. принадлежит и авторство первого учебника по нервным болезням в России (1883 г.). В 1881 г. при медико-хирургической академии появилась первая неврологическая клиника в Петербурге. В развитие знаний в области неврологии огромный вклад внес Иван Петрович Павлов. Он знаменит своими исследованиями физиологических рефлексов, ему принадлежит учение о темпераментах, построенное на основе свойств нервной системы и учение об экспериментальных неврозах. В 1904 году И.П. Павлов был удостоен Нобелевской премии в области медицины и физиологии. К основателям российской неврологии относится и Владимир Михайлович Бехтерев. Благодаря его усилиям в 1907 году в Санкт-Петербурге был открыт психоневрологический институт, который в настоящее время носит имя своего основателя. Кафедра неврологии и нейрохирургии с курсом ПДО Астраханского ГМУ была организована в 1921 году на базе больницы им. Н.А. Семашко, ранее принадлежавшей Ирининской общине сестер милосердия, Российскому Красному Кресту.