Поздравляем с юбилеем  профессора Анатолия Анатольевича Панова!

Поздравляем с юбилеем профессора Анатолия Анатольевича Панова!

Глубокоуважаемый Анатолий Анатольевич!

От имени ректора, профессорско-преподавательского состава, кафедры пропедевтики внутренних болезней и всего коллектива Астраханского государственного медицинского университета

примите искренние поздравления в день Вашего Юбилея!

Ваша деятельность в Астраханском государственном медицинском университете в качестве профессора, доктора медицинских наук, проректора, заведующего кафедрой, учёного, Заслуженного врача РФ, воспитателя творческой молодёжи является примером честности, уважения к людям и преданности своему профессиональному долгу!

Мы благодарны Вам за ту энергию, знания, теплоту характера, отзывчивость, мудрость, редкие организаторские способности, которые встречаем при общении с Вами.

Выражаем Вам глубокую признательность за весомый вклад в дело развития медицинской науки и совершенствования здравоохранения.

В этот знаменательный день примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, большого семейного счастья, успехов и благополучия!

 

Анатолий Анатольевич Панов – доктор медицинских наук, профессор, врач-терапевт 35 лет возглавляет кафедру пропедевтики внутренних болезней (с 1988 года). Ученик профессора Якова Ароновича Макаревича, он посвятил свою научную и лечебную деятельность вопросам гастроэнтерологии. Кроме обязанностей заведующего кафедрой, на протяжении многих лет Панов Анатолий Анатольевич являлся проректором по научной и лечебной работе Астраханского государственного медицинского университета.

В 1972 году впервые в Астрахани А.А. Панов освоил и внедрил эндоскопические методы исследования пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки гибким эндоскопом на волоконной оптике. Этой методике в дальнейшем он обучил врачей города. Будучи практическим врачом гастроэнтерологом он запланировал кандидатскую диссертацию. Вёл активную консультативную работу по санитарной авиации. В 1977 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Клинико-эндоскопические исследования и свободные кинины крови при язвенной болезни».

В 1981 году А.А. Панов был командирован Министерством здравоохранения РСФСР в Народную Демократическую Республику Алжир для работы врачом, где находился до 1983 года. Вернувшись из загранкомандировки, Панов А.А. в 1984 году был избран по конкурсу доцентом на кафедру факультетской терапии, а в 1988 году приказом ректора назначен на должность заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней Астраханского государственного медицинского института.

В 1989 году Анатолий Анатольевич успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Влияние эндогенных и экзогенных факторов на резистентность гастродуоденальной зоны при язвенной болезни и предъязвенных состояниях, ранняя диагностика заболевания, профилактика» и в 1990 году Учёным Советом вуза был избран по конкурсу заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней.

Под руководством профессора на базе кафедры получили своё развитие такие генетические направления в гастроэнтерологии, как иридодиагностика, дерматоглифика, гелио- и метеофакторы, а позже – изучение гена вирулентности Helicobacter pylory.

Анатолий Анатольевич являлся председателем центральной проблемной комиссии и редакционно-издательского совета, членом диссертационного совета Астраханского ГМУ, членом правления Астраханской ассоциации врачей, членом лицензионной комиссии регионального минздрава, председателем сертификационной комиссии, членом приемной комиссии ВУЗа, председателем конкурсной комиссии по приёму в ординатуру и аспирантуру.

В 1970 году А.А. Панов был награждён медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». В 2002 году профессору присвоено почётное звание «Заслуженный врач РФ», а в 2013 году он был удостоен именного почётного знака «За профессиональные заслуги» III степени.

Профессор А.А. Панов– автор более 200 опубликованных научных работ, в том числе 8 монографий, 10 методических рекомендаций, 2 изобретений и 5 рационализаторских предложений. Им подготовлено 11 кандидатов и 4 доктора медицинских наук.

Все сотрудники кафедры пропедевтики внутренних болезней горячо поздравляют своего Учителя и заведующего кафедрой с торжественной датой и желают крепкого здоровья и всего самого лучшего!