По международным страницам

По международным страницам

Международный отдел Астраханского ГМУ продолжает познавательный проект в рамках воспитательной работы и рубрику 

«По международным страницам …».

Данный проект отразит интересные факты и события тех государств, из которых обучаются наши иностранные студенты.

В Астраханском ГМУ более 2000 иностранных граждан из 55 стран мира.

 

«По международным страницам …»

Республика Узбекистан, Королевство Эсватини,

Республика Гвинея-Бисау.

 

 

Республика Узбекистан

Республика Узбекистан – государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Является нейтральным государством.

Столица – Ташкент. Государственный язык на всей территории страны – узбекский. Узбекистан – единственная в мире страна, названия всех соседей которой оканчиваются на «стан». А также это единственная страна в Средней Азии, граничащая со всеми странами региона. Узбекистан граничит с такими государствами как Туркменистан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Ташкент единственный мегаполис в мире, где практически весь городской транспорт состоит из автобусов Mercedes. Старейшим городам Узбекистана более 2750 лет и из них наиболее известный – Самарканд, ровесник Рима, один из древнейших городов мира. В плане туризма интересны такие города как Бухара, Самарканд и Хиву.

В столице Узбекистана, Ташкенте, очень красивое метро. Оно является одной из достопримечательностей Ташкента. Каждая станция выложена мрамором, позолотой, стеклом. В Узбекистане археологи обнаружили находку, которая потрясла весь мир. Это было захоронение царевны сакской. Мумия царевны была одета в дорогой наряд, на котором учёные насчитали 250 пуговиц из золота. По историческим данным сакская царевна была женой Александра Македонского, после взятия им города Самарканд.

Несмотря на сравнительно «молодое» население республики, затраты на здравоохранение в бюджете страны очень существенны. Здравоохранение Узбекистана представлено государственными и частными лечебно-профилактическими учреждениями. За годы независимости узбекское здравоохранение претерпело существенные изменения, создана уникальная система центров неотложной медицинской помощи, оснащённая относительно современным оборудованием. Центры экстренной медицинской помощи осуществляют бесплатную медицинскую помощь населению как на первичном, догоспитальном этапе так и на уровне квалифицированной стационарной помощи.

 

 

 

Королевство Эсватини

Королевство Эсватини – государство в Южной Африке. Основные природные ресурсы – уголь, древесина, гидроэнергетический потенциал, леса, есть небольшие месторождения золота, алмазов. 

В этой стране две столицы. Первая – это город Мбабане, который является также крупнейшим городом в стране. Мбабане является административной столицей. Вторая столица, историческая – Лобамба. Этот город расположен всего в 16 км от Мбабане.

Раньше страна называлась Свазиленд, но в 2018 году ее переименовали в Эсватини. Так как предыдущее название было неудобным, и подданных королевства часто путали с жителями Швейцарии (например, на таможне). На английском языке названия – Swaziland и Switzerland довольно похожи. Правит страной африканский монарх Мсвати III.  

Королевство Эсватини – одна из немногих стран в мире, в которых до сих пор существует абсолютная монархия. Власть местного самодержца абсолютна, и его слово – закон. Эсватини является не только одной из самых маленьких стран материковой части Африки, наряду с Лесото и Гамбией, но и одной из самых «зелёных». Три четверти местных земель весьма плодородны, и в сельском хозяйстве занято около 75% всего работающего местного населения. Правда, тут преобладает ручной труд, поэтому сельскохозяйственная сфера крайне малоэффективна, и на неё приходится менее 10% от дохода страны.

Несмотря на то, что по закону образование в этой стране бесплатное, получают его далеко не все. Многие дети начинают рано работать, и в результате не ходят в школу. При этом около половины жителей Эсватини трудоспособного возраста остаются безработными, и выживают в основном за счёт натурального хозяйства.

Все СМИ, которые работают в Эсватини, подчиняются государству. Здесь есть интернет, однако он очень дорогой, из-за чего большинство жителей страны не могут его себе позволить.

Эсватини – это настоящий рай для животных. Там встречается 132 вида млекопитающих, более 500 видов птиц, 111 видов рептилий и амфибий.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, количество студентов из Эсватини, обучающихся в отечественных вузах, растет с каждым годом, поэтому необходимо увеличить целевые квоты в 2,5 раза.

Республика Гвинея-Бисау

Республика Гвинея-Бисау – государство в Западной Африке, бывшая португальская колония, независимое государство. Столицу Гвинеи-Бисау довольно легко запомнить, потому что это просто Бисау! Это также самый большой город в стране, с крупнейшим действующим портом и административным и военным центром страны.

Для 2 % населения португальский является родным языком, а для 33 % он является вторым. Также широко распространён гвинейский креольский язык. Остальные говорят на различных коренных африканских языках. Основными религиями являются христианство и ислам.

Во время колониального правления Португалии в стране были серьезные проблемы с медицинским обслуживанием. Основные медицинские центры были сосредоточены в городах, из-за чего люди из сел не могли получать медицинскую помощь. После приобретения независимости, медицинское обслуживание в стране стало лучше, но все еще далеко от идеала.

Система высшего образования страны Гвинея-Бисау включает 1 университет и 13 программ для обучения. Россия приняла решение увеличить квоту для студентов из этой страны до 75, за последние пять лет квота по стипендии увеличена более, чем в два раза.