ОЛИМПИАДА “АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА”

ОЛИМПИАДА “АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА”

Студенты лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов Астраханского ГМУ со 2 по 5 курс приняли участие в олимпиаде по анатомии. Организаторами олимпиады стали:
1. Кафедра анатомии вуза в лице заведующего кафедрой профессора, д.м.н. Л.А. Удочкиной и старшего преподавателя кафедры анатомии Е.Е. Ростковой;
2. Команда StudBrain в лице руководителя образовательной программы StudBrain молодёжного движения Астраханского ГМУ “Студенческое наставничество” Рамазана Абдулаева и студента 5 курса педиатрического факультета Искалиева Батыя
Олимпиада состояла из двух этапов: отборочного и заключительного.
1 декабря состоялся отборочный этап, в котором приняли участие 35 команд, в каждой из которой было по трое участников. Задача их заключалась в том, чтоб ответить на 60 тестовых вопросов. Каждый участник команды выполнял задания индивидуально, затем баллы суммировались и по полученному результату определялись 10 лучших команд, прошедших в заключительный этап олимпиады.
8 декабря состоялся второй заключительный этап олимпиады “Анатомия человека”. С приветственным словом к участникам обратился доцент кафедры анатомии, к.м.н. М.Н. Тризно, который отметил: “Олимпиады дают возможность развить клиническое мышление, что очень важно для будущего врача, поэтому знание латинских терминов не является главной задачей обучения. Главная наша задача – научить понимать вас анатомию”.
Старший преподаватель кафедры анатомии Е.Е. Росткова обратилась к участникам с напутственным словом и отметила: “Анатомия – это фундамент медицины, если вы решили связать свою судьбу с медициной, то без анатомии никуда. Радует, что инициатива организации подобных мероприятий идет от студентов”.
В заключительном этапе приняли участие 10 команд, показавшие лучший результат в отборочном этапе. Он состоял из 8 блоков заданий, где участникам необходимо было продемонстрировать фундаментальные знаниями анатомии, знания анатомических препаратов, истории кафедры Астраханского ГМУ и анатомии в целом, один из блоков состоял из вопросов, которые составили команды для своих соперников.
Победителем олимпиады с 74 баллами стала команда “Треугольник Пирогова”:
– Аведисян Аркадий, 203 группа, педиатрический факультет;
– Торбин Данил,203 группа, педиатрический факультет;
– Абдулатипов Рамазан, 202 группа, педиатрический факультет.

Серебряными призерами признаны участники команды “Морской конёк”, набравшие 71 балл:
– Магомедов Гачомагомед, 213 группа, педиатрический факультет;
– Биджев Руслан, 208 группа, педиатрический факультет;
– Карамышева Виктория, 208 группа педиатрический факультет.

 3 место заняла команда “Во Все Анатомические”, набрав 70,5 баллов:
– Кремнев Никита, 203 группа, лечебный факультет;
– Нестеров Игорь, 203 группа, лечебный факультет;
– Доскалиева Айза, 203 группа, лечебный факультет.