«Разговоры о важном»-“Новогодние семейные традиции разных народов России”

В рамках проекта «Разговоры о важном» для обучающихся  факультета СПО  прошло мероприятие на тему «Новогодние семейные традиции разных народов России» .

Цель занятия: познакомить учащихся с традициями и обычаями празднования Нового года в России.

Обучающиеся СПО поговорили о том, что подходит к концу 2023 год,и мы на пороге нового, 2024 года. Это последний разговор о важном в уходящем году. Хотелось бы посвятить его темам, важным для всех нас, и вспомнить всё то, о чём мы говорили с начала учебного года.

Впереди праздник – особенный праздник Новый год. Он связан для всех с атмосферой праздника, нарядной елкой, яркими огнями в ночной темноте, пушистым снегом и медленно падающими снежинками. Это время подарков и добрых пожеланий. В детстве мы ждем этого праздника, потому что верим в волшебство. А став взрослыми, мы можем создавать это волшебство своими руками и дарить его другим.

Очень важно не только сохранять традиции своей семьи, но и передавать их будущим поколениям. Новогодние традиции помогают укрепить семью, собрать вместе близких людей. Ведь когда все вместе, жить становится легче и веселее.

В России Новый год официально отмечают 1 января, но в традициях народов нашей страны, связанных с их верованиями и историей, Новый год празднуется и в другие даты.
В результате сегодняшнего разговора  обучающиеся факультета СПО пришли к выводу, что в Новый год люди не только ждут чуда,но  могут и сами стать его создателями для других. Что для этого нужно сделать? Для этого не обязательно тратить деньги, можно сделать комплимент прохожему или помочь пожилому человеку с сумками. Такие поступки не требуют много усилий, но передают ваше тепло другим.  А возможно, ваш поступок станет примером для других, и им тоже захочется бескорыстно сделать маленькое, но доброе дело.
Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов по QR-коду.