«Разговоры о важном»-“190 лет со дня рождения Д. И. Менделеева  (День российской науки)”

«Разговоры о важном»-“190 лет со дня рождения Д. И. Менделеева (День российской науки)”

В рамках проекта «Разговоры о важном» для обучающихся факультета СПО прошло мероприятие на тему «190 лет со дня рождения Д. И. Менделеева (День российской науки)»

Цели данного мероприятия: развитие ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки.

Сегодняшний разговор о важном был посвящен памятной дате – 300-летию Российской академии наук, которое будет отмечаться 8 февраля 2024 года. Эта дата имеет большое значение не только для научной общественности, но и для всей страны. 8 февраля также исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.Менделеев – известный во всем мире ученый с интересной и непростой судьбой, внесший значительный вклад в мировую науку. Главное и наиболее известное открытие Дмитрия Менделеева – это периодический закон и периодическая система химических элементов, также известная как таблица Менделеева. В отечественной науке практически невозможно найти отрасли, которая не была бы связана с именем Дмитрия Ивановича Менделеева. Например, проблемам переработки нефти он посвятил около 150 работ.  Другим важным с экономической и политической точек зрения направлением для России являются исследования Крайнего Севера, и вклад Менделеева в эту область также огромен.

Студенты посмотрели видеоинтервью с И.А. Семериковым и узнали, что в 2023 году ему была присуждена премия “Вызов” в номинации “Перспектива” за создание ионного квантового процессора, использующего многоуровневые квантовые системы – кудиты.Современные суперкомпьютеры уже не справляются с вычислительными задачами нового поколения, как, например, дизайн лекарств, оптимизация движения транспорта в городе и многие другие.

В заключении сегодняшнего разговора  о Дмитрии Ивановиче Менделееве, обучающиеся факультета СПО пришли к выводу, что все в этом мире зависит от человека и того, в каких условиях развиваются его способности и характер, что позволяет впоследствии ему реализовывать свои таланты на благо своих близких и страны в целом.

Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов по QR-коду.