Встреча с участником СВО

День защитника Отечества – всенародный праздник, в котором воплощены чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам.

В преддверии праздника в Астраханском ГМУ была организована встреча студентов и профессорско-преподавательского состава с председателем ветеранов нашего вуза Рафаэлем Фитоновым и участником СВО, – студентом 1 курса педиатрического факультета, Баклушиным Артемом.

Заведующая кафедрой философии, биоэтики, истории и социологии доцент Мария Михайлова напомнила присутствующим об истории создания нашей армии и о героических подвигах защитников Родины.

Рафаэль Фитонов рассказал о роли военно-медицинской службы в достижении Победы в ВОВ. Он особо отметил вклад сотрудников Астраханского ГМУ (АГМИ) и тружеников г. Астрахани в разгром фашистов под Сталинградом. За это Президентом РФ Владимиром Путиным г. Астрахань удостоен почетного звания «Город трудовой доблести».

Артем Баклушин поделился опытом оказания медицинской помощи раненым на поле боя. Будучи участником СВО ему приходилось оказывать медицинскую помощь бойцам при ранениях и ожогах и организовывать эвакуацию их в тыл. Он продемонстрировал содержимое сумки санинструктора и умение пользоваться кровеостанавливающим жгутом, бинтами и другими средствами.

Рафаэль Фитонов вручил Артему от регионального союза ветеранов Памятную медаль за победу в ВОВ.

В конце встречи Римма Демидова, студентка второго курса исполнила песню о Родине.

Такие мероприятия способствуют укреплению духовного единства и воспитанию патриотизма у студентов.