Круглый стол, посвященный 10-летию возвращения Крыма в состав России: «Крым и Россия: прошлое настоящее и будущее»

28 марта  на кафедре философии, биоэтики, истории и социологии был организован круглый стол, посвященный 10-летию возвращения Крыма в состав России: «Крым и Россия: прошлое настоящее и будущее». В нем приняли участие студенты 1 курса педиатрического и стоматологического факультетов. Участники обсудили историю взаимоотношений Крымского полуострова и материковой России, героические события XVIII-XX вв. и деятельность выдающихся людей Крыма прошлых лет и наших современников. Также студенты выступили с интересными сообщениями о коренных народах Крыма и их традициях. Подробно рассмотрели события «Русской весны» марта 2014 г., обсудили предпосылки и обстоятельства возвращения Крыма в состав России.

Целью  мероприятия стало расширение знаний о истории страны и ее отдельных территорий.

Напомним, что после государственного переворота на Украине в феврале 2014 г. и прихода к власти националистов 16 марта 2014 г. в республике Крым состоялся референдум. За воссоединение с Россией на правах субъекта Российской Федерации проголосовало 96,77%, при этом явка на референдум составила 83,1% избирателей. Это восстановило историческую справедливость и способствовало современному развитию региона.