Разговоры о важном

На этой неделе в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» для обучающихся факультета СПО прошло мероприятие на тему «Я вижу Землю! Это так красиво»

Цель мероприятия – формирование у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области.

В самом начале мероприятия обучающиеся просмотрели видеоролик «Полет Ю. Гагарина в космос 12.04.1961»

Весной 1961 года произошло событие, открывшее человеку дорогу в бескрайнее пространство Вселенной, – Юрий Гагарин на корабле «Восток» облетел Землю. Это событие сделало нашу страну лидером в космической сфере. И, начиная с 1962 года, каждый год 12 апреля вся страна отмечает День космонавтики.

Особенно акцентировалось внимание на том, что все, кто осваивали космос, причастны к празднику: это и физики, и астрономы, и авиационные конструкторы, и летчики, и др.

Кроме Юрия Гагарина, обязательно следует вспомнить таких выдающихся людей, как Константин Циолковский, Сергей Королев, Валентин Глушко, Николай Каманин, Герман Титов, Николай Пилюгин, Владимир Бармин, Мстислав Келдыш и др. Эти люди внесли неоценимый вклад в развитие космической науки, прославили нашу страну, пусть даже не все имена имеют мировую известность.

Циолковский – тот, кто стоял у истоков теоретической космонавтики, его труды сформировали основу советского ракетостроения1. В 1961 г. невозможное действительно стало возможным.

Важно отметить, что Россия по сегодняшний день занимает важное место в мировой космонавтике, продолжая разрабатывать новые технологии, участвовать в международных космических проектах и вдохновлять молодое поколение наследовать великое дело исследования космоса. Все это благодаря серьезной работе организаций, связанных с космической отраслью, качественной деятельности российских ученых и специалистов

Также, обучающиеся факультета СПО посмотрели 2д-ролика о Юрии Гагарине и о его семье.

Российская космонавтика продолжает вдохновлять мир своими достижениями. Построение Российской орбитальной станции (РОС), участие в проекте Международной космической станции до 2028 года, разработка проектов в рамках программы «Сфера» с развитием космических информационных технологий, глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) и многое другое свидетельствуют о стремлении России к новым вершинам в космическом освоении.

Далее, обучающиеся факультета СПО просмотрели интервью с федеральным спикером – Сергеем Николаевичем Рязанским, летчиком-космонавтом, Героем РФ, первым в мире ученым-командиром космического корабля, кандидатом биологических наук.

В заключение важно отметить, что в космической области могут быть применимы многие специальности: повар, технолог, строитель, ветеринар, парикмахер, электроник и др. Космическая деятельность настолько широко развивается, что практически каждый специалист может внести свой вклад в ее развитие. Педагогу стоит привести пример, как деятельность выпускников СПО может преобразоваться в космической среде. Например, парикмахеры, технологи могут работать над созданием сухих шампуней, средств для ухода за волосами в условиях невесомости; ветеринары – над условиями жизни животных в космосе и т. п.

Космос чуть ближе, чем нам кажется. Каждый из нас может быть причастен к космосу уже сегодня. Через свою будущую профессию, творческую реализацию себя (создание коллекции одежды, написание картин, песен и стихов, приготовления космических блюд и т. д).

Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов по QR-коду.