Состоялась III Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Современные достижения нейронаук»

19 апреля года в Астрахани состоялась III Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Современные достижения нейронаук». В работе конференции в гибридном формате (очно и онлайн-трансляция)  приняли участие около 400 слушателей.

С приветственными словами выступили заместитель министра здравоохранения Астраханской области Денис Сергеев, проректор по последипломному образованию Астраханского ГМУ д.м.н., профессор Марина Шаповалова, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ д.м.н., профессор Владимир Белопасов, заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ к.м.н., доцент Жужуна Цоцонава и заведующая кафедрой неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии Южно-Казахстанской медицинской академии, к.м.н., профессор  Назира Жаркинбекова .

Спикерами выступили ведущие специалисты в области неврологии и нейрогенетики Астрахани, Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга и Казахстана. Доклады были посвящены теме сосудистой патологии ЦНС, когнитивным нарушениям, эпилепсии, вертеброневрологии, болевым синдромам, орфанным заболеваниям. Обмен опытом, обсуждение последних инноваций, современных стандартов диагностики и лечения позволили участникам конференции  ознакомиться с новейшими достижениями в области нейронаук.

В рамках конференции  Жужуна Цоцонава  и  Назира Жаркинбекова  обменялись соглашением о сотрудничестве между Астраханским государственным медицинским университетом и Южно-Казахстанской медицинской академией, подписанным ректором Астраханского ГМУ д.м.н., профессором Ольгой Башкиной и ректором  Южно-Казахстанской медицинской академии д.м.н., профессором Мирзабеком Рысбековым.

Взаимодействие вузов призвано способствовать развитию и повышению качества образовательной и научно-исследовательской деятельности и внедрению в практику современных достижений медицины.