Астраханский ГМУ посетила делегация из Туркменистана

Астраханский ГМУ посетила делегация во главе с заместителем министра образования Туркменистана Александром Амановым.  Гостей также сопровождала делегация от Астраханской области, в составе которой были министр образования и науки региона Мария Шалак и заместитель министра внешних связей Илья Торопицын.

В настоящее время в Астраханском ГМУ обучается более 200 граждан Туркменистана, по направлениям высшего, среднего профессионального и последипломного образования.

«Диплом нашего вуза признан в Туркменистане – именно этим объясняется интерес абитуриентов из вашей страны и положительная динамика приёма, – отметила в беседе с Александром Амановым ректор Астраханского ГМУ Ольга Башкина. – В рамках реализации Меморандума о сотрудничестве мы активно развиваем связи с Государственным медицинским университетом Туркменистана имени Мырата Гаррыева: проводятся международные интернет-олимпиады, лекции, круглые столы».

Делегация посетила федеральный аккредитационный центр университета, в котором созданы все организационные, учебно-методические и материально-технические условия для повышения качества подготовки обучающихся университета в части освоения практических навыков и профессиональных компетенций. В центре также проводится первичная и первично-специализированная аккредитация специалистов, для реализации которой центр оснащен необходимым оборудованием. Начальник управления Елена Овсянникова показала гостям лучшие образы оборудования, используемого для обучения студентов: виртуальный робот-симулятор, симулятор бронхоскопии, ФГДС и колоноскопии, хирургический лапароскопический симулятор и д.р.

В актовом зале университета состоялась встреча представителей делегации со студентами из Туркменистана, получающими медицинское образование в Астраханском ГМУ. Студенты смогли задать интересующие их вопросы, а также в диалоге отметили, что количество желающих обучаться в Астраханском ГМУ растет с каждым годом.