Общероссийская смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму

В 2024 году ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» определен в качестве оператора III Общероссийской смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму.

В рамках реализации заочного этапа Смены в период с 30 апреля по 30 мая 2024 года будет организовано обучение участников по программе дополнительного профессионального образования «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм» в объеме 72 часов в дистанционном формате. Очный этап Смены проводится с 21 сентября по 25 сентября 2024 года в г. Тюмени и включает образовательную, деловую и культурную программы для участников и гостей Смены. К очному участию в Смене по итогам конкурсного отбора будут приглашены 100 обучающихся ООВО, из числа успешно завершивших обучение по программе дополнительного образования.

Задачами проведения Смены являются: – выявление социально активных, мотивированных к волонтерской деятельности в сфере инклюзивного туризма обучающихся; – формирование компетенций обучающихся в сфере инклюзивного волонтерства и инклюзивного туризма; – продвижение и популяризация идей социальной инклюзии, инклюзивного волонтерства; – повышение доступности туристических объектов и маршрутов; – формирование у обучающихся навыков проектной деятельности в сфере инклюзивного волонтерства и инклюзивного туризма; – активизация деятельности волонтерских центров/объединений и развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии и развития инклюзивного туризма на территории Российской Федерации.

Для участия в заочном этапе Смены необходимо не позднее 25 апреля 2024 года включительно (по времени Москвы) заполнить регистрационную форму на сайте Смены: https://www.utmn.ru/smena-ivo2024/. Претендентам на участие в очном этапе Смены необходимо до 20 июня 2024 года письменно подтвердить очное участие посредством заполнения регистрационной формы с прикреплением письма от ООВО, гарантирующей оплату командировочных расходов участника Смены. Организаторы Смены гарантируют участникам очного этапа: трансфер до места проведения Смены от вокзала/аэропорта г. Тюмени, организацию питания, проживания, организацию передвижения по маршрутам Смены, посещение туристических объектов, участие в образовательных и социокультурных мероприятиях Смены, а также мерч.

Контактная информация: Координатор от РУМЦ ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», начальник отдела инклюзивной молодежной политики Бузолина Анастасия Николаевна, тел. +7(961)2074767. Электронная почта РУМЦ ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»: rumts@utmп.ru. CALL-центр: +7 (800)7007662.