«Разговоры о важном»: «Экологичное потребление»

В рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» для обучающихся факультета СПО прошло мероприятие на тему «Экологичное потребление»

Целью мероприятия стало повышение осведомленности в сфере экологии, формирование культуры экологически ответственного поведения в повседневной жизни, вдохновение на созидательный подход.

Мир вокруг нас меняется с каждым днем, и важно осознавать, каким образом наше повседневное потребление влияет на окружающую среду. Мировые экологические проблемы не ограничиваются выбросами отработанных автомобилями и заводами газов в атмосферу. Увеличение потребления благ цивилизации в повседневной жизни самими людьми наносит планете большой урон в виде огромного количества мусора.

Экологичное потребление – это вклад каждого в сохранение окружающей среды благодаря разумному и экономному потреблению природных ресурсов для удовлетворения жизненных потребностей. Педагог акцентирует внимание на том, что именно наше осознанное потребление способно снизить масштабы экологического бедствия, а его внедрение в повседневность – это личная ответственность каждого человека. Ответственность за собственное будущее и чистую планету для наших потомков.

Обучающиеся факультета СПО просмотрели видеоролики «Экологичное потребление» и «Ольга Стрелкова. Экологические привычки».

При производстве продукции предприятия потребляют различные природные ресурсы, расширяя производство, предприятие испытывает потребность в большем объеме природных ресурсов. Вместе с тем, часть производственных процессов (отходы, выбросы в атмосферу), а также нерациональное потребление природных ресурсов приводит к истощению и ухудшению их состояния. Про полезные экологические привычки, которые могут превратиться в целую культуру, рассказала Ольга Стрелкова, главный редактор федерального СМИ «Экология России».

Студенты сыграли в интерактивную экологическую игру «Завод» от ППК «Российский экологический оператор».

Помните, что каждый маленький шаг в направлении экологического потребления – это важный шаг к сохранению нашей планеты для нас и будущих поколений. Делайте осознанные выборы, пропагандируйте заботу о природе и внедряйте экологические привычки в свою жизнь и окружающую среду. Вместе мы можем добиться положительных изменений и создать более здоровую и устойчивую среду обитания для всех нас.

Перед окончанием мероприятия обучающиеся посмотрели увлекательный видеоролик «Что останется от человека в 2523 году».

Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов по QR-коду.