В 2003 году в Астраханской государственной медицинской академии, являющейся старейшим вузом города, был открыт фармацевтический факультет, осуществляющий подготовку специалистов с высшим образованием по специальности 33.05.01 “Фармация”, с присвоением квалификации “Провизор”. Организация фармацевтического факультета была связана с тем, что в г. Астрахань и Астраханской области имеется более 500 аптек, укомплектованность которых провизорами составляла менее 45%. Подготовка специалистов на факультете ведется как на бюджетной, так и на компенсационной основе.
Абитуриенты, поступающие на фармацевтический факультет, должны иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании.
Выпускники факультета готовятся к активной творческой профессиональной деятельности в сфере обращения лекарственных средств, включая их разработку, производство, хранение, государственную регистрацию, сертификацию, стандартизацию и контроль качества, маркетинг и продажу. Знания, полученные в процессе обучения на фармацевтическом факультете, позволят выпускникам работать с лекарственными, парафармацевтическими, лечебно-косметическими и ветеринарными препаратами, а также биологически активными добавками.
Выпускники-провизоры имеют право осуществлять следующие виды деятельности:

• фармацевтический (организация, изготовление лекарственных препаратов; отпуск, реализация и  передача лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента через фармацевтические и медицинские учреждения; осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств);
  • организационно-управленческий (планирование и организация ресурсного обеспечения фармацевтический организаций; организация снабжения лекарственными средствами и медицинскими изделиями при ЧС на этапах медицинской эвакуации; планирование, организация и контроль деятельности химико-токсикологической лаборатории; организация заготовки ЛРС; организация мониторинга процессов, прошедших валидацию фармацевтического производства; контроль за осуществлением фармацевтической деятельности)
  • экспертно-аналитический (мониторинг качества, эффективности и безопасности лекарственных средств; проведение химико-токсикологических и судебно-химических исследований; мониторинг экологической обстановки в процессе производства лекарственных средств));
  • научно-исследовательский (доклинические исследования, участие в фармацевтической разработке, поиске и выборе активных молекул)

Объектом профессиональной деятельности провизора являются юридические и физические лица, лекарственные препараты для медицинского и ветеринарного применения, другие товары аптечного ассортимента, лекарственное растительное сырье, технологические процессы на фармацевтическом производстве.

Подготовку специалистов на факультете осуществляет профессорско-преподавательский состав Астраханского ГМУ, имеющего учёные степени докторов и кандидатов наук, а также представители работадателя в сфере фармацевтической деятельности Астраханской области, имеющие большой стаж профессиональной работы.  Учебные и производственные практики обучающиеся факультета проходят на базе производственных аптек ГАУ АО “Астраханские аптеки”, аптечных сетей “На здоровье”, “Апрель”, “Шах”, аптек ЛПУ г. Астрахань.

Для приобретения практических умений и навыков организована учебно-производственная аптека. На базе аптеки обучающиеся  факультета изучают деятельность аналитического и производственного отделов, знакомятся с особенностями производства и контроля качества лекарственных субстанций и лекарственных средств, с организацией технологического процесса, а также приобретают навыки профессионального общения с населением.

После полного освоения основной профессиональной образовательной программы высшего образования по специальности 33.05.01″Фармация” выпускники проходят первичную аккредитацию специалистов.