История кафедры началась с момента организации в 1975 году кафедры факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней, возглавляемой Натальей Николаевной Силищевой, ставшей в дальнейшем доктором медицинских наук, заслуженным врачом Российской Федерации, заслуженным профессором АГМА. В течение последующих лет кафедра переименовывалась в кафедру педиатрии №1, входила в состав кафедры детских болезней №1, кафедру факультетской педиатрии с курсом неонатологии.

Силищева  Наталья Николаевна

доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации,

заслуженный  профессор АГМА

С 1 сентября 2006 года последняя была разделена на кафедру факультетской педиатрии и кафедру неонатологии с курсом общего ухода за детьми.

В настоящее время коллектив кафедры факультетской педиатрии составляют преподаватели, успевшие зарекомендовать себя и как педагоги, и как практические врачи, и как научно-исследовательские работники: заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Башкина О.А.,  профессор, доктор медицинских наук Сергиенко Д.Ф., доцент, кандидат медицинских наук, Енгибарян К.Ж, доцент, кандидат медицинских наук, Стройкова Т.Р. ассистент, кандидат медицинских наук Петрова Н.В., ассистент Гапархоева З.М.

Все  преподаватели  кафедры являются выпускниками педиатрического факультета АГМА, прошедшими подготовку через клиническую ординатуру, аспирантуру или докторантуру, имеющими  первую и высшую врачебные квалификационные категории по педиатрии и смежным специальностям (иммунологии-аллергологии и пульмонологии). В целях максимально эффективной подготовки врачей-педиатров на кафедре совмещают работу сотрудники  ГБУЗ АО ОДКБ им. Н.Н. Силищевой, зав.отделением аллергологии, к.м.н., Красилова Е.В., врач-пульмонолог Селиверстова Е.Н.

Сотрудники кафедры ведут практические занятия и читают лекции студентам 4 и 5 курсов педиатрического факультета по дисциплине «Детские болезни» в рамках обучения специальности «Педиатрия». С 2012 года в связи с переходом на III Государственный стандарт ВПО на кафедре начато преподавание дисциплины «Введение в педиатрию» для студентов 2 курса педиатрического факультета.

С 2017 года проводится преподавание по дисциплинам «Клиническая иммунология» и «Иммунодиагностика и иммунотерапия в педиатрии» в рамках дисциплины по выбору для студентов 4 и 5 курсов.

С начала 2012 года на кафедре начато преподавание по постдипломной подготовке по специальности «Клиническая иммунология, аллергология» (клиническая ординатура, первичная специализация, общее и тематическое усовершенствование). Преподавание по данной специальности ведут сертифицированные специалисты,  проф. Башкина О.А., доц., к.м.н. Енгибарян К.Ж., к.м.н. Красилова Е.В.

С 2016 года  на кафедре проводится обучение в рамках постдипломного образования по специальности «Педиатрия».  Основные направления подготовки специалистов: циклы сертификационного усовершенствования: «Педиатрия»; циклы тематического усовершенствования: «Актуальные вопросы педиатрии», «Избранные вопросы патологии детского возраста»,  «Болезни органов дыхания у детей», «Патология детей младшего возраста». В рамках постдипломного образования проводится обучение по клинической ординатуре и аспирантуре.

Заведующая кафедрой профессор Башкина О.А прошла путь от старшего лаборанта и ассистента кафедры, до зав. кафедрой, декана и проректора по научной работе ФГОУ ВО «Астраханский ГМУ» МЗ РФ.  На счету Ольги Александровны около 200 научных работ, многочисленные  патенты на изобретение,  руководство 13  кандидатскими и 1 докторской диссертацией. На протяжении ряда лет,  является главным внештатным специалистом по педиатрии Министерства здравоохранения Астраханской области. За вклад в развитие регионального здравоохранения проф.Башкина в 2012 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью.