История преподавания клинической фармакологии в Астраханском государственном медицинском институте началась в 1983 году с образования курсов по клинической фармакологии на лечебном и педиатрическом факультетах. Преподавание проводилось на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом ревматологии под руководством профессора, д.м.н. Панова Анатолия Анатольевича на лечебном факультете и на педиатрическом факультете, который организовала зав. кафедрой профессор, д.м.н. Силищева Наталья Николаевна. Первыми преподавателями стали Феклистов А.В., Уклистая Е.А., Островерхов О.П., Касаткина Т.И., Белопасова Н.А., Парфенова О.С.

В 2000 году в Астраханской государственной медицинской академии была организована кафедра клинической фармакологии, которую возглавила к.м.н., доцент Касаткина Т.И. Базами кафедры явились многопрофильные больницы г. Астрахани – МУЗ «Городская детская клиническая больница № 2» и ГУЗ «Областная клиническая больница № 3».

Первыми преподавателями новой кафедры стали: доценты Милишникова М.В., Орлова Е.А., ассистенты Дубина Д.Ш., Островерхов О.П., Вязовая И.В., Кантемирова Б.И.

Занятия по клинической фармакологии проводились на трех факультетах: лечебном, педиатрическом для студентов 5 курса и факультете постдипломной подготовки. С 2002 по 2004 год кафедра клинической фармакологии была объединена с кафедрой фармакологии, что способствовало развитию преемственности двух дисциплин.

В 2000 году впервые проведена научно-практическая конференция «Лекарство и здоровье человека», организованная сотрудниками кафедры клинической фармакологии при поддержке Администрации Астраханской области.

В 2009 году Ученым Советом ГОУ ВПО АГМА Роздрава на должность заведующей кафедрой клинической фармакологии была избрана к.м.н., доцент Умерова Аделя Равильевна. В феврале 2010 года А.Р. Умерова успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. С 2010 г. функционируют новые клинические базы. Кафедра располагает прекрасно оборудованными учебными кабинетами, залом для проведения лекций и научно-практических конференций, необходимой для занятий оргтехникой.