Кафедра образована в 1998 году приказом ректора. Ее создание явилось отражением государственной программы разработки системы непрерывного образования психиатров, наркологов, психотерапевтов и Федеральной программы комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и потребности в квалифицированных кадрах врачей наркологов и психотерапевтов. Возглавила кафедру доцент, к.м.н. Великанова Людмила Петровна (ныне – д.м.н, профессор), которая руководит ею по настоящее время.

Вначале на кафедре осуществлялось преподавание по двум клиническим дисциплинам: наркологии и психотерапии на всех факультетах медицинской академии. С 2007 года, после открытия факультета клинической психологии, на кафедре ведется преподавание еще 21 дисциплины.   Коллективом кафедры подготовлены учебные пособия по наркологии (в том числе и с грифом УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию РФ) для студентов медицинских вузов. Изданы практические пособия по профилактике алкоголизма и наркоманий среди подростков для педагогов и родителей, членов семей зависимых. Всего 13 наименований. С 2009 года на кафедре ведется преподавание дисциплины «Правоведение». В 2011 году кафедра переименована в кафедру наркологии, психотерапии и правоведения.   С 2012 года на кафедре ведется преподавание дисциплины «Правоведение» для студентов ФИС на французском и английском языках. В 2011 учебном году коллективом кафедры подготовлено учебно-методическое пособие для студентов всех факультетов «Вопросы медицинского права», а также  учебное пособие по праву на французском языке для студентов ФИС.

На кафедре осуществляется последипломное обучение студентов в ординатуре по двум специальностям: психиатрии-наркологии и психотерапии, и постдипломная подготовка врачей и среднего медицинского персонала по психиатрии-наркологии и психотерапии.