Кафедра внутренних болезней педиатрического факультета основана в 1972 году. За прошедшие годы кафедра неоднократно реорганизовывалась, в ее состав входили курс туберкулеза, профпатологии и военно-полевой терапии. На сегодняшний день на кафедре проходят обучение студенты II, III, IV, V курсов педиатрического факультета по пропедевтике внутренних болезней и основным вопросам факультетской и госпитальной терапии, студенты IV и VI курса – по эндокринологии, студенты V курса – по основам коморбидной патологии, студенты II и III курса факультета клинической психологии и студенты IV курса медико-профилактического факультета.

Клиническими базами кафедры являются две больницы нашего города: ГБУЗ АО «Городская клиническая больница № 2 имени братьев Губиных» (120 коек) и ГБУЗ АО Александро-Мариинская областная клиническая больница. Контингент больных позволяет вести обучение в полном объеме по указанным выше направлениям. Этому также способствует наличие учебных комнат, наглядных учебных пособий, учебников и методических рекомендаций, подготовленных преподавателями кафедры.

Заведующие кафедрой:

1972-1982 гг. – доктор медицинских наук, профессор

Афанасьева Капитолина Александровна

1982-1987 гг. – доктор медицинских наук, профессор

Яценко Клавдия Сергеевна

1987-1988 гг. – доктор медицинских наук, профессор

Богоявленский Владимир Феоктистович

1988-2005 гг. – доктор медицинских наук, профессор

Трубников Герман Александрович

С 2005 года по настоящее время кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор Полунина Ольга Сергеевна.

Большой вклад в развитие кафедры внес доктор медицинских наук, профессор Трубников Герман Александрович. В 1988 г. он возглавил кафедру и руководил ею 17 лет. Трубников Г.А. был известен в нашей стране своими работами по проблемам пульмонологии.

За истекшие годы оформились два ведущих направления научной работы кафедры. Долгое время научная деятельность кафедры касалась пульмонологии (кандидатские диссертации Яценко М.К., Полунина А.И., Беляковой И.С., Севостьяновой И.В., Полуниной Е.А. и докторские диссертации Полуниной О.С., Ворониной Л.П.,), рассматривались гастроэнтерологические (кандидатские диссертации Череминой О.И. и Перовой Н.Ю.) и кардиологические проблемы (кандидатская диссертация Прокофьевой Т.В.). В настоящее время приоритетными на кафедре являются следующие научные направления: эндотелиальная дисфункция и кардиогемодинамическое ремоделирование при хронической сердечной недостаточности (докторская диссертация Полуниной Е.А.), генетический полиморфизм (докторская диссертация Уклистой Т.А.), особенности течения коморбидной кардиопульмональной патологии (кандидатская диссертация аспиранта Кузьмичева Б.Ю., докторская диссертация Прокофьевой Т.В.).

В период с 2005 года по настоящее время на кафедре защищено: 3 докторские диссертации и 15 кандидатских диссертаций.

3а последние 10 лет сотрудниками кафедры издано 10 монографий, свыше 20 учебных пособий, одно справочное пособие, двадцать методических рекомендации и опубликовано свыше 600 статей (преимущественно в центральной печати). Коллектив кафедры имеет 5 авторских свидетельств на изобретение и 24 удостоверения на рационализаторские предложения.

В 2008 году президентом Российской Академии Естествознания кафедре присвоен титул «Золотая кафедра России» (диплом №00428).

В 2016 году губернатором Астраханской области заведующей кафедрой Полуниной Ольге Сергеевне за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и в связи с Днём российской науки вручена медаль ордена «3а заслуги перед Астраханской областью».