Спасли бабушку Веру и оживили манекен: школьники провели незабываемый день в Астраханском ГМУ

Спасли бабушку Веру и оживили манекен: школьники провели незабываемый день в Астраханском ГМУ

Астраханский государственный медицинский университет посетили 55 учащихся Гимназии №1 и Гимназии №2 г. Астрахани в рамках системной профориентационной работы. Для будущих абитуриентов была организована практическая программа, позволившая им познакомиться с ключевыми аспектами работы врача.

 

Мероприятия были построены на принципах интерактивного обучения.

Школьники из Гимназии № 1 помимо знакомства с роботами-симуляторами в симуляционной клинике вуза, ощутили себя в роли настоящих спасателей. Под курацией руководителя Федерального аккредитационного центра Руслана Фалчари ребята приобрели навыки базовой сердечно-легочной реанимации и закрепили их на симуляторе.

А для учащихся Гимназии №2 сотрудники кафедры внутренних болезней педиатрического факультета подготовили настоящий медицинский квест, который провели в Федеральном аккредитационном центре вуза. Школьники были погружены в различные этапы оказания медицинской помощи:

  • помогали бабушке Вере справиться с гипогликемией дома;
  • оказывали содействие врачам скорой медицинской помощи в транспортировке больного в стационар;
  • учились проводить осмотр пациентов в приёмном отделении;
  • погрузились в мир высоких технологий в Виртуальной клинике университета.

Все участники были в полном восторге! Интерес к медицине, без сомнений, загорелся в их глазах!

Астраханский ГМУ не прощается с юными гостями и будет рад увидеть их снова!