
90 лет Ивану Николаевичу Полунину
1 мая 2026 года профессору кафедры нормальной физиологии Астраханского государственного медицинского университета, доктору медицинских наук, академику Всемирной медицинской академии наук им. А. Швейцера, академику Международной академии и Российской академий наук Высшей Школы, Российской академии Естествознания, Российской Экологической академии, Почетному академику Польской медицинской академии наук, Заслуженному работнику Высшей школы Российской Федерации, Почетному гражданину города Астрахани, заслуженному профессору АГМА Ивану Николаевичу Полунину исполняется 90 лет.
Иван Николаевич Полунин родился в селе Александровка Матвеевского района Оренбургской области в многодетной семье военнослужащего. С детства мальчик Ваня был окружен вниманием и заботой и перед ним открывались широкие перспективы безоблачной жизни. Однако, мирный уклад нарушила Великая Отечественная Война. На детские плечи легла нелегкая забота о братьях и сестрах, помощь по хозяйству.

Студент 3-го курса И.Н. Полунин на целине
Несмотря на все лишения и трудности военных и послевоенных лет Иван Николаевич успешно закончил среднюю школу и принял решение продолжить обучение в вузе. Пытливый ум будущего ученого, стремление к глубоким знаниям, привели его в старейшее учебное заведение нашей страны – Куйбышевский
медицинский институт. Уже в студенческие годы Полунин страстно увлекся наукой. Его интересовали физиология дыхания, физиология сердечно-сосудистой системы и многие другие проблемы медицины. После окончания института талантливому студенту предложили аспирантуру на кафедре нормальной физиологии. В те годы кафедру физиологии возглавлял выдающийся ученый, академик М. В. Сергиевский. Под его руководством Иван Николаевич выполнил и в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию «Материалы к учению о периферических и местных рефлексах», посвященную физиологии автономной нервной системы.

Сотрудники кафедры физиологии г. Куйбышев в верхнем ряду первый слева – аспирант Иван Николаевич Полунин (1965г.)
В 1967 году И. Н. Полунина пригласили преподавать на кафедру нормальной физиологии Астраханского государственного медицинского института. Здесь он начинает разрабатывать новое научное направление по изучению механизмов ритмообразовательной функции сердца. Перспективные исследования в области физиологии сердца привлекли внимание специалистов Республики Куба. С 1970 по 1972 годы Иван Николаевич по приглашению кубинского правительства работал в Кубинском национальном центре научных исследований в городе Гавана. Увлекательная работа в научном центре, преподавание студентам на испанском языке в кардиологическом департаменте, талантливые ученики делали жизнь насыщенной и интересной. Так происходило формирование зрелого ученого. На Кубе под руководством И. Н. Полунина его ученики А. Баядарес и Б. Бельсис защитили кандидатские диссертации.
После возвращения на Родину Иван Николаевич возглавил кафедру нормальной физиологии АГМИ (сейчас Астраханский ГМУ). Увлеченный идеей изучения ритмогенеза сердца И.Н.Полунин создал лабораторию по исследованию ритмообразовательной функции сино-атриального узла. Им была разработана и внедрена в практику научного эксперимента уникальная методика отведения внутриклеточных потенциалов спаренными микроэлектродами с регулируемым расстоянием между ними.

И.Н.Полунин в лаборатории
Наряду с этим на кафедре физиологии проводились морфофизиологические исследования синусного узла, изучение влияния экологических факторов на ритмогенез сердца. Вокруг талантливого ученого и руководителя, опытного организатора сложилась группа единомышленников, таких как Н. М. Митрохина, Н. И. Иванова, Л. И. Наумова, Г. З. Яхьяева, В. Г. Сердюков, В. Р. Горст, В. А. Буданова, Г. И. Викторов и др. Усилиями научного коллектива, возглавляемого И. Н. Полуниным с помощью нанотехнологии была разработана концепция формирования сердечного ритма, модель внутрикластерной синхронизации пейсмекерных клеток сино-атриального узла. С этого времени берет начало новая научная школа Астраханского медицинского университета по изучению ритмогенеза сердца. Результаты научного исследования были включены в докторскую диссертацию И. Н. Полунина «Механизмы ритмообразовательной функции сино-атриального узла сердца» (1987), вошли в учебники по нормальной физиологии человека.

Под руководством И. Н. Полунина по теме научного направления кафедры и смежным проблемам защищены 6 докторских и 24 кандидатских диссертаций. Лично Иваном Николаевичем и в соавторстве с ведущими учеными России и других стран написано и издано более 30 книг, 18 из которых монографии; опубликовано в нашей стране и за рубежом более 300 научных статей. К фундаментальным печатным научным трудам можно отнести «Ритмогенез сердца», 1977; «Биосинергетика синоатриального узла сердца», 2000 (соавторы Н.М.Митрохина, Н.И.Иванова, В.Г.Сердюков); «Дыхание !?!», 2000 (соавторы В. А.
Сафонов, В. И. Миняев); «Человек в условиях гипоксии и гиперкапнии», 2001, (соавторы Н.А.Агаджанян, В. К. Степенов, В. Н. Поляков); «Очерки по экологии человека», 1997 (соавторы Н. А. Агаджанян, Ю. В. Павлов и др.).
Научные достижения И. Н. Полунина оценены сообществом физиологов России, ближнего и дальнего зарубежья. Его приглашают на научные форумы самого высокого уровня, на которых он выступает с обобщающими докладами, информационными сообщениями, лекциями. Авторитет ученого проявляется научными связями со специалистами медицинских дисциплин, физиологии, биологии и целого ряда смежных профессий.
Иван Николаевич постоянно оттачивает свое педагогическое мастерство. Его лекции насыщены новейшей информацией, которая интересна и студентам, и опытным сотрудникам. Путешествуя по разным странам, во время служебных командировок И. Н. Полунин стремится узнать и перенять опыт подготовки врачебных кадров. На протяжении многих лет Иван Николаевич являлся членом учебно-методической комиссии Министерства здравоохранения РФ по преподаванию нормальной физиологии в медицинских вузах. Был организатором проведения одного из заседаний представительной учебно-методической комиссии в Астрахани.
Научную и педагогическую деятельность И. Н. Полунин умело сочетает с административной работой. Многие годы был проректором по учебной работе. На протяжении 16 лет Иван Николаевич возглавлял Астраханский медицинский институт. В трудные для страны годы вузу не только удалось сохранить свою целостность, но и перейти в статус академии. Благодаря мудрой и дальновидной политике И. Н. Полунина на посту ректора медицинской академии в вузе появились новые факультеты такие, как факультет иностранных студентов, факультет постдипломной подготовки студентов, факультет усовершенствования врачей, был открыт Научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии, Центр клинической диагностики, клиника по лечению наркозависимых больных, построен новый учебный корпус.

В трудовой деятельности Ивана Николаевича особое место занимала общественная работа. На протяжении многих лет И. Н. Полунин был Председателем областного комитета защиты Мира, членом бюро горкома и обкома КПСС Астраханской области, членом Комитета по помилованию при губернаторе Астраханской области. Иван Николаевич был членом диссертационного совета при Астраханском государственном медицинском университете, соучредителем Российской Экологической академии, являлся сопредседателем Совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций при Астраханском государственном университете, председателем проблемной комиссии по физиологии, членом центральной проблемной комиссии при Астраханском ГМУ.
Иван Николаевич глубоко порядочный, скромный человек. С ним легко и интересно в общении. Он прекрасно разбирается в литературе, искусстве, музыке. Это приятный собеседник, который может увлечь своим рассказом, а также умеет и слушать других. Многогранность талантливого ученого делает его душой компании. В тоже время И. Н. Полунин принципиален в отстаивании своих позиций и убеждений, нетерпим к невежеству и непрофессионализму.
За выдающиеся заслуги перед нашей страной, Астраханской областью, Астраханским медицинским университетом Иван Николаевич Полунин награжден Орденом Почета, медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, медалью РАЕ имени В. И. Вернадского, медалью «За освоение целинных земель», знаком Заслуженный деятель науки и образования, Почетным знаком Губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги в области здравоохранения», ему присвоено звание Почетного гражданина Астрахани. В январе 2026 года Ивану Николаевичу присвоено почетное звание профессора-наставника кафедры нормальной физиологии.
У Ивана Николаевича сыновья, внук и внучка, которые продолжили врачебную династию. Растут правнучки.
Дорогой Иван Николаевич! От души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья и творческого долголетия!
- Академик И.Н. Полунин, академик О.Г. Газенко и академик Н.А. Агаджанян










