Зрение под контролем: специалисты Астраханского ГМУ приняли участие в обсуждении проблемы глаукомы

Зрение под контролем: специалисты Астраханского ГМУ приняли участие в обсуждении проблемы глаукомы

10 марта да на площадке Штаба общественной поддержки состоялся круглый стол «Актуальные вопросы ранней диагностики и профилактики глаукомы и её осложнений: междисциплинарный подход». Мероприятие объединило ведущих специалистов региона: врачей-офтальмологов, гигиенистов, специалистов по общественному здоровью и медицинской профилактике и психологов в рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой и Недели профилактики этого заболевания.

Астраханский ГМУ на мероприятии представили профессор кафедры оториноларингологии и офтальмологии Астраханского ГМУ, д.м.н., главный внештатный офтальмолог Минздрава РФ по ЮФО Лия Рамазанова и заведующий кафедрой гигиены медико-профилактического факультета с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ, д.м.н. Ирина Кудряшева.

Лия Шамильевна обратилась к участникам в видеообращении с приветственным словом и подчеркнула, что сохранение зрения — это миссия, требующая объединения усилий врачей разных специальностей.

Ирина Александровна представила доклад, в котором разобрала:

  •  Основные факторы риска (возраст 40+, наследственность, диабет, близорукость).
  •  Практические упражнения для снятия напряжения с глаз.
  • Сигналы тревоги, при которых нужно срочно обратиться к офтальмологу.

Эксперты также рассмотрели современные возможности ранней диагностики и своевременного лечения глаукомы , опыт работы с населением – проведение коммуникационных кампаний по профилактике слепоты , психологические аспекты поддержки пациентов.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что даже небольшие изменения в образе жизни и регулярная диагностика дают ощутимый эффект в борьбе с необратимой потерей зрения. Берегите себя и будьте здоровы!