
Дикарева Людмила Васильевна
Ученая степень: доктор медицинских наук
Ученое звание: профессор
e-mail: dikarevalv@mail.ru
Ссылка на электронные ресурсы:
Образование – высшее, Астраханский государственный институт им. А.В. Луначарского, лечебный факультет
Последипломное образование – клиническая ординатура по специальности акушерство и гинекология на кафедре акушерства и гинекологии ФУВа Астраханской государственной медицинской академии.
Научная деятельность
В 2003г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Возрастные аспекты развития гормонозависимых опухолей матки в группах риска (клинико-статистическое исследование)».
В 2009г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Гиперпластические процессы матки: клинико-диагностическое значение маркёров биологических жидкостей».
Научные работы и методические разработки: 236 научных трудов, из них в РИНЦ – 183 публикации, из которых 25 патентов на изобретения, 9 – учебно- методических пособий, 5 – с грифом Координационного совета в области образования; 1 учебное пособие с грифом Координационного совета в области образования «Здравоохранение и медицинские науки».
Основные научные публикации:
– Применение комбинированного иммуномодулирующего препарата в комплексной послеоперационной терапии пациенток с экстрагенитальными заболеваниями. Акушерство и гинекология. Новости. Мнения. Обучение. – 2025. – Т. 13, № 1(47). – С. 78-85.
– Эндометрий: норма и патология. Астрахань: ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, 2024. – 104 с.
– Хирургическое лечение при врастании плаценты в Российской Федерации (пилотное многоцентровое исследование). Акушерство и гинекология. – 2024. – № 1. – С. 50-66.
– Сахарный диабет во время беременности: осложнения для плода и новорожденного. Журнал акушерства и женских болезней. – 2024. – Т.73, №1. – С. 81 – 90.
– Значение фетальной макросомии, ожирения и маркера апоптоза trail как ранних предикторов формирования миомы матки. Астраханский медицинский журнал. – 2021. – Т. 16, № 1. – С. 66-73.
Ссылка на электронные ресурсы: https://www.elibrary.ru/author_items.asp?authorid=312035
Область научных интересов: экстрагенитальные заболевания и беременность, пролиферативные заболевания органов репродуктивной системы и морфологические особенности биологических жидкостей, неотложные состояния в акушерстве и гинекологии.
Преподаваемые дисциплины: «Акушерство и гинекология», онкогинекология.