Астраханский ГМУ принял участие в XXXII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием

Астраханский ГМУ принял участие в XXXII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием

27 марта делегация молодых учёных Астраханского государственного медицинского университета приняла участие в XXXII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием, проводившейся на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

В работе конференции участвовали молодые исследователи из различных регионов Российской Федерации, а также представители Республики Беларусь и Республики Узбекистан. Делегация Астраханского ГМУ выступила в рамках секций «Цифровые технологии в анализе данных при изучении патогенеза» и «Экспериментальные аспекты общей патофизиологии».

Представленные доклады были посвящены результатам исследований, направленных на совершенствование диагностики эндотоксикоза. Работы выполнены в рамках научного направления кафедры патологической физиологии, связанного с изучением патогенеза и разработкой новых подходов к коррекции нарушений, формирующихся при хроническом воздействии газообразных серосодержащих поллютантов, в экспериментальных моделях in vivo и in vitro. Особое внимание в исследованиях уделено применению интегративных систем анализа, объединяющих методы цифровой обработки данных, биомедицинского моделирования и системной оценки физиологических изменений в живом организме. 

В состав делегации молодых учёных вошли члены МНО кафедры патологической физиологии:

  •  Аведисян Аркадий — студент 4 курса педиатрического факультета;
  • Исаев Кирилл — студент 3 курса педиатрического факультета;
  • Полстянова Валентина — студентка 3 курса педиатрического факультета.

Представленные исследования вызвали интерес у научного сообщества и подчеркнули актуальность внедрения цифровых и биомедицинских технологий в фундаментальные и прикладные исследования, проводимые в университете.