ВСТРЕЧА ВЕСНЫ

ВСТРЕЧА ВЕСНЫ

Музейно-культурный центр «Дом купца Тетюшинова» – это одна из главных достопримечательностей Нижнего Поволжья, привлекающих внимание туристов и гостей города. Вот и слушатели подготовительного отделения Астраханского ГМУ не остались равнодушны к этому уникальному памятнику зодчества 19 в., который они посетили 5 марта текущего года. Мероприятие было приурочено к самому яркому и красочному празднику весны – Масленице.

Понять замысел древнего языческого празднества, столь популярного и в настоящее время, невозможно, не погрузившись в атмосферу исконно русских традиций, которые так бережно хранятся в музейно-культурном комплексе астраханского купца, промышленника и потомственного почетного гражданина г. Астрахани Г.В. Тетюшинова. Сотрудники музея, блистательно исполнившие роль купца Тетюшинова и его супруги, познакомили обучающихся из Средней Азии со структурными и интерьерными особенностями провинциального особняка в «русском стиле». Кроме того, в рамках обзорной экскурсии ребята узнали о жизнедеятельности астраханского купечества и традиционном быте купеческой семьи, окунулись в веселую атмосферу масленичных народных гуляний, узнали их ритуальное значение и даже приняли участие в традиционных шуточных играх и символическом сожжении чучела Масленицы, водили хоровод под аккомпанемент баяна, просили друг у друга прощение, имитируя обычай Прощеного Воскресенья.

 Особенно впечатлил ребят мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы-мартишки, названной так в честь месяца марта, когда согласно русскому обычаю и изготавливалась кукла. Для студентов было настоящим счастьем собственноручно смастерить яркую, пёструю тряпичную куколку, символизирующую пробуждение природы и приход весны и являющуюся своеобразным оберегом. Эту поделку в качестве сувенира от сотрудников музея студенты оставили себе на память.

Культурная программа, организованная сотрудниками музейного центра, стала еще одним важным этапом постижения сущности старинных традиций, связанных с историей Астраханского региона, которые надолго запомнятся ребятам и скрасят их учебные будни.

Преподаватель кафедры русского языка,

куратор группы №1 ПО, к.ф.н. Гущина К.Н.