День первокурсника

День первокурсника

5 октября в Астраханском ГМУ состоялся День первокурсника. Организаторы мероприятия, воспитательный отдел и студенческий актив, подготовили к празднику  ряд мероприятий:

  • Студенческий “BAZAAR”;
  • “Открытая сцена”;
  • Дискотека.

На студенческом “BAZAAR”е была представлена выставка-дегустация национальных блюд под названием “Этно-кафе”. Обучающиеся угощали всех желающих, и делились секретами и традициями своей национальной кухни. Гостям были представлены блюда русской, ингушской, чеченской, дагестанской, казахской, карачаево-черкесской и турецкой кухни.

Представители студенческих объединений Астраханского ГМУ: студенческое самоуправление, студенческое молодежное движение «Молодежное наставничество», Команда КВН “Fresh”, пожарно-спасательный отряд “Феникс”, на “BAZAAR”е рассказывали первокурсникам о своей работе и принимали в свои ряды новых участников.

Ректор Астраханского ГМУ, профессор О.А. Башкина пообщалась с будущими медиками и отметила, что такая концепция проведения мероприятий не только демонстрирует разнообразие национальностей в Астраханском ГМУ, но и способствует сплочению и дружбе студентов – представителей разных народов.

Продолжением Дня первокурсника стало мероприятие “Открытая сцена”- концерт-конкурс среди групп первокурсников лечебного, педиатрического, стоматологического, фармацевтического и медико-биологического факультетов.

На открытии выступила ректор О.А. Башкина, отметив, что символично отмечать в один день сразу два праздника –  День учителя и День первокурсника:

«Хочу пожелать вам, чтобы у каждого был тот учитель, на которого вы будете равняться всю жизнь, чтобы вы выросли и стали учителями молодого поколения. Ведь учителя тоже учатся у своих учеников. Я многому учусь у вас: энергии, оптимизму и легкому отношению к жизни».  

Концерт-конкурс проводился в два этапа: видео-визитка, к съемкам которой участники подошли по-разному, кто-то снял трогательные и милые видео, а кто-то, наоборот, больше подошел к созданию видео с юмором и творческий этап, на котором первокурсники демонстрировали свои таланты. Будущие медики выступали с разными номерами: пели, танцевали и показывали юмористических сценки.

Перед зрителями также выступили ансамбль кавказского танца и лезгинки “Азамат” и представители студенческих направлений “КультЦентр” и “StudArt”.

Оценивали конкурсантов члены жюри, в состав которого вошли:

  • Директор ресурсного центра волонтёров Астраханской области – О.В. Храмкова;
  • Заместитель директора ресурсного центра волонтёров Астраханской области – Г.З. Байзулина;
  • Специалист отдела по воспитательной работе и отдела мониторинга и отчётности – Е.К. Бекжанова;
  • Председатель студенческого самоуправления Астраханского ГМУ – Андрей Мидонов;
  • Руководитель молодёжного направления Астраханского ГМУ «Студенческое наставничество» – Диана Черкашина;
  • Представитель студенчества от 1 курса, студент 114 группы педиатрического факультета – Магомед Омаров.

В результате места концерта конкурса  “Открытая сцена” распределились следующим образом:

  • I место – 103 группа педиатрического факультета;
  • II место – 101 группа педиатрического факультета;
  • III место разделили между собой 110 группа лечебного факультета и 113 группа лечебного факультета. 

После объявления призовых мест участников и зрителей ждал сюрприз: “Студенческий Движ” – дискотека у фонтана главного корпуса.

Отдельную благодарность организаторы выражают ПрофСтудкому Астраханского ГМУ за финансовую поддержку мероприятия.