Новые экспонаты в Центре истории медицинского университета

За второе полугодие этого годы в Центр истории поступило много новых экспонатов.

Среди них:

1. «Книга героев народа-победителя в Великой Отечественной войне». Это коллективное издание Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1, она издана в Ставрополе в 2022 году. В книге собраны материалы о родственниках сотрудников больницы, которые были участниками ВОВ.
  2. Книга профессора Астраханского ГМУ Б.П. Богомолова «Холера Эль-Тор в Астрахани. Взгляд врача, участника ликвидации холеры спустя 40 лет. Это издание передал Центру истории Андрей Лушников, сын бывшего главного врача больницы им. Соловьева К.М. Лушникова. Книга издана в Москве в 2010 году и подписана автором: «Константину Михайловичу Лушникову, как лучшему студенту». Андреем Лушниковым передан также настенный календарь с автопортретом К.М. Лушникова и значки, выпущенные к 75- летию ЦББ НВВБ.
  3. Портрет заведующего кафедрой фармакологии профессора Г.А. Малова – подарок от кафедры фармакологии вуза. Этот портрет в 80-е годы заказали сотрудники кафедры доцент Т.Л. Вереина и профессор А.Б. Матвеев к юбилею ученого. Портрет писали по имеющейся фотографии 50-х годов.
  4. Наборы открыток: «Астраханской губернии быть особо. Петр 1» (даритель Е.Б. Львова) и «Коллекционеры Астрахани» (А.П. Минаев).
  5. Книга д-ра И. Бурцева «Анатомия человека» М.В.Ф.Ш. Руководство для фельдшерских школ, которая издана в Санкт-Петербурге в 1911 году. Ее передала в дар Центру внучка профессора АГМИ А.И. Пучека Е.Д. Пучек из личной библиотеки. По этому руководству обучались и профессор А.И. Пучек и сама Елена Дмитриевна.
  6. Книга профессора В. Жук «Мать и дитя». 9 издание . 1 сентября 1905 года. Одесса. Этот экспонат передан преподавателем кафедры нормальной анатомии Е.Е. Ростковой. Ею же передана книга доктора зоологии профессора Е.Н. Павловского «Курс паразитологии человека, выпущенная в Ленинграде в 1934 году.
  7. 10 Почетных грамот профессора А.И. Приказчикова, которые переданы командиром поискового отряда «Камерад» С.С. Кравченко.
  8. Почетные грамоты участников велопробегов В.Д. Гриднева и А. Морозова за активную военно-патриотическую работу вместе с наборами открыток городов Актюбинск, Иркутск, Спасс-Дальний, Мариинск, Улан-Удэ, Хабаровский край, Волочаевка – местами остановок во время велопробегов переданы заведующим отделом СМЭ областного бюро СМЭ В.Д. Гридневым ( выпуск АГМИ 1983 года).
  9. Витрину с медицинскими приборами и инструментами дополнили эмалированная кружка Эсмарха, кувшин для воды и пила листовая для ампутации конечностей, которые передала лаборант кафедры экстремальной медицины И.А. Пичугина.
  10. Обьявление о занятиях на театральном отделении ФОПа и 2 программы спектаклей ФОПа «Письма к другу» и «До третьих петухов». Получено от выпускницы АГМИ 1983 г. Е.Н Гридневой, врача МСЭ, которая хранила его долгие годы. Постановки Фопа 1978 и 1979 гг. пользовались большим успехом и интересом у студентов.

Сегодня все экспонаты  доступны для ознакомления в Центре истории.

Руководитель Центра истории  Т.А. Левина