Постковидный синдром в практике педиатра. Делимся опытом.

28 февраля на образовательном портале для специалистов состоялся вебинар, на котором заведующая кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования нашего университета, профессор, д.м.н. Гульнара Рафиковна Сагитова представила современный взгляд на постковидный синдром, а также результаты совместной работы с клиницистами первичного звена. Профессор пояснила, что постковидный синдром — это диагноз исключения. Состояние после COVID-19 у детей и подростков – одно из долговременных наследий пандемии.

По состоянию на 1 января 2023 года ВОЗ зарегистрированы более 656 миллионов подтвержденных случаев и более 6,6 миллионов смертей, связанных с COVID-19. Число людей, инфицированных COVID-19, продолжает расти. Одновременно растет количество и тех, кто страдает от посковидного состояния после заражения COVID-19. 16 февраля 2023г. Всемирная организация здравоохранения опубликовала клиническое определение постковидного синдрома у детей и подростков.

Гульнара Рафиковна в своем докладе напомнила педиатрам об адаптации, «физиологических» страхах в период роста детского организма, тревожных расстройствах с современных позиций. Важно, что и астраханские медики имеют свой опыт диагностики и оказания помощи детям с тревожными расстройствами после COVID-19. Больше личного опыта, обсуждений, разработки стратегии ведения и предупреждения развития ПКС позволят сформировать траекторию правильных действий в педиатрии.