Биотехнология и фармакология нейропептидов: учебное пособие.

Самотруева М.А., Ясенявская А.Л., Мурталиева В.Х., Старикова А.А.
Биотехнология и фармакология нейропептидов: учебное пособие.
ISBN 978-5-4424-0761-7
РЕКОМЕНДОВАНО КООРДИНАЦИОННЫМ СОВЕТОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ»
В учебном пособии описаны основные свойства нейропептидов, определена их полифункциональность, приведена классификация, рассмотрены основные фармакотерапевтические эффекты некоторых лекарственных препаратов на основе нейропептидов. Пособие посвящено изучению физиологической роли и фармакологического профиля нейропептидов. В учебном пособии представлены контрольные вопросы и тестовые задания по изучаемому разделу. Учебное пособие предназначено для студентов медицинских и фармацевтических университетов, обучающихся по специальности «Фармация».
Учебное пособие подготовлено в соответствии с ФГОС ВО по специальности «Фармация», утвержденным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.