Волонтеры – медики провели лекцию для школьников  о здоровом питании

Волонтеры – медики провели лекцию для школьников о здоровом питании

ВОД «Волонтеры – медики» провели лекцию для школьников МБОУ «СОШ №29» о здоровом (рациональном) питании. Выступающие подчеркнули актуальность рационального питания для сохранения здоровья, энергии, умственных функций, профилактики болезней и поддержания общего хорошего самочувствия.

Полноценное питание предусматривает потребление необходимого количества белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов для нормального функционирования организма. Физическое здоровье человека, состояние иммунной системы, долголетие, психическая гармония – все это напрямую связано с проблемой здорового питания. Проблема питания школьников стоит особенно остро. В связи с недостатком времени у школьников нет возможности соблюдать правильный режим приемов пищи в количестве 3 – 4 раз. Хроническое недосыпание, нарушение режима дня и отдыха, характера питания и интенсивная информационная нагрузка могут привести к нервно-психическому срыву. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо следить за правильным и рациональным питанием.

Особое внимание школьников было обращение на иммунитет, который напрямую зависит от питания. Актуальность здоровой пищи очень важна в современных условиях постоянных инфекций и заболеваний, вирусов и прочих болезней, которые за последнее десятилетие получили мощное развитие и которыми страдают множество людей по всему миру. Статистика доказывает, что только благодаря хорошему питанию многие болезни минуют человека
или же переносятся им гораздо легче. И тут тоже с логической точки зрения всё ясно и понятно —  поскольку организм чрезвычайно насыщен различными полезными веществами и ингредиентами, он имеет максимально стойкий иммунитет и вся его иммунная система прекрасно справляется с любыми неприятностями, даже очень сложными заболеваниями и инфекциями.

О том, какими полезными свойствами обладают те или иные продукты, какой режим питания будет подходящим для людей разного возраста, как составить индивидуальный план питания – обо всем этом говорили волонтёры – медики со школьниками. Ребята были заинтересованы данной темой и задавали много вопросов.