Встреча с Генеральным консулом Республики Иран в г. Астрахани

В Астраханском ГМУ 7 декабря состоялась встреча ректора университета профессора Ольги Башкиной с   Генеральным консулом Исламской Республики Иран в г. Астрахани  Мехди Акучекианом.
Во встрече приняли участие: вице-консул Исламской Республики Иран в г. Астрахань Ширванизадех-Арани Хамед, переводчик Генерального консульства Исламской республики Иран Саадати Пейван, сотрудник Генерального консульства Исламской Республики Иран в г. Астрахань Шаванддашт Амир, директор филиала в г. Астрахани АО «МБ БАНК» Кианифар Али.
Со стороны университета во встрече участвовали: проректор по учебно-воспитательной работе Евгений Попов, проректор по последипломному образованию Марина Шаповалова, начальник международного отдела Елена Гагарина и декан факультета иностранных студентов Адиля Даудова.
На встрече Ольга Башкина рассказала гостям о международной деятельности вуза:
«Наш вуз очень востребован среди иностранных абитуриентов, так как мы осуществляем образование на 3 языках – русском, английском и французском, и тем самым предоставляем абитуриентам выбор языка, на котором им легче будет осваивать программу обучения», – подчеркнула ректор.
В Астраханском ГМУ на данный момент обучается 130 студентов из Исламской республики Иран, и с каждым годом их число увеличивается.
Генеральный консул отметил символичность встречи, так как именно 7 декабря в Иране отмечают День студента.
Стороны обсудили различные аспекты адаптации иностранных студентов, включая поддержку со стороны университета, создание условий для комфортного проживания и обучения, а также языковую и профессиональную подготовку. Делегация внесла предложения по укреплению сотрудничества между университетом и консульством, а также по упрощению языковой адаптации студентов.
Г-н Мехди Акучекиан встретился со студентами из Ирана, где ребятам была предоставлена возможность задать и получить ответы на все интересующие их вопросы.