III Всероссийский межвузовский GxP-саммит «Выбор лучших. Время вперёд»

III Всероссийский межвузовский GxP-саммит «Выбор лучших. Время вперёд»

В период с 3 по 5 июля  в Ярославле проходил III Всероссийский межвузовский GxP-саммит «Выбор лучших. Время вперёд» — крупное мероприятие всероссийского масштаба с международным участием, направленное на повышение престижа профессий в фармацевтической промышленности, где студенты и аспиранты ведущих ВУЗов страны, ближнего и дальнего зарубежья смогли поделиться опытом и обсудить дальнейшие возможности развития фармацевтических и медицинских отраслей.

Целью саммита послужили поддержка молодых специалистов в области фармацевтических наук, комплексное знакомство участников с профессией, а также создание потенциальной кадровой базы для российских и зарубежных фармацевтических производств. Саммит посетили около 300 молодых представителей из лучших медицинских вузов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами данного мероприятия выступили фонд «Путеводная звезда», а также ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и правительства Ярославской области, платиновым спонсором GxP-саммита являлась компания Фарминекс, генеральными спонсорами выступили компании, MSD и Фармстандарт, которые являются наиболее востребованными на современном фармацевтическом рынке. Кроме того, Федеральными партнерами мероприятия являлись компании: Astellas, P-Фарм, SUN Pharma, Герофарм, Сотекс и многие другие.

В течение несколько дней участники саммита проходили фармацевтические квесты, разгадывали тестовые задания и решали ситуационные задачи. Причем, авторство задач было скрыто, эксперты не знали, какой вуз представлял конкурсант. Все участники саммита работали в равных условиях: студенты и аспиранты, представляющие один вуз, были распределены по разным потокам. Но в итоге, как отметили эксперты, все команды показали высокий уровень подготовки своих представителей.

В ходе данного GxP-саммита Астраханский ГМУ был достойно представлен научно-исследовательскими работами студента и аспирантов в сопровождении доцента кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, к.б.н., Сальниковой Н.А. Студент 4 курса фармацевтического факультета Корчунова Н.С. представил работу «Разработка нового фитосредства с противогрибковой активностью» (научный руководитель: доцент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, к.б.н. Сальникова Н.А.), аспирант 1-го года обучения кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Ахадова Д.А. принимала участие с работой «Стресспротекторный эффект Семакса: новый взгляд на известный препарат» (научные руководители: проректор по научной и инновационной работе, заведующая кафедрой фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, д.м.н. Самотруева М.А., академик РАН профессор д.х.н. Мясоедов Н.Ф. доцент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, к.м.н. Ясенявская А.Л.), аспирант 1-го года обучения кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Абдулкадырова Э.И. – «Разработка стресспротекторного средства, обладающего антиоксидантной активностью» (научный руководитель старший преподаватель кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, Сергалиева М.У.) и аспирант 3-го года обучения кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Шур Ю.В. с работой «Перспективы создания иммунотропного фитопрепарата на основе экстракта Астрагала лисьего» (научный руководитель: проректор по научной и инновационной работе, заведующая кафедрой фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, д. м. н., Самотруева М.А.).

По итогам саммита, экспертной комиссией была высоко оценена работа аспиранта 1-го года обучения Ахадовой Д.А., получившей сертификат на прохождение стажировки на предприятии группы компаний «Р-Фарм».