В Астраханском ГМУ написали “Большой этнографический диктант”

В Астраханском ГМУ написали “Большой этнографический диктант”

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

Сегодня, в первый день ноября, в четвертый раз Россия написала «Большой этнографический диктант». Девиз этнодиктанта — «Народов много — страна одна». Идея проведения диктанта родилась в Удмуртии.

Организаторы — Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств соотечественников, проживающих за рубежом и по международному сотрудничеству. Впервые акция «Большой этнографический диктант» прошла в стране в 2016 г. Мероприятие обрело мировой масштаб. Диктант писали на всех континентах.

Большой этнографический диктант — это знаковый всероссийский проект, позволяющий определить, в какой степени россияне знают историю и культуру народов, населяющих нашу страну.

Мероприятие направлено на гармонизацию отношений между представителями разных этносов, возрождение и воспитание интереса к национальным традициям, формирование общероссийской идентичности, сохранение национального единства.

Диктант, посвященный народам, религиям, национальным кухням и другим особенностям российских этносов, не только проверяет знания, но и образовывает — в этом его главная функция и задача.

Важность акции отметил Игорь Баринов — руководитель Федерального агентства по делам национальностей: «Большой этнографический диктант дает возможность народам почувствовать внимание и уважение к себе, заботу общества и государства о сохранении многообразия культур и традиций, подчеркивает духовное богатство России. Но главная задача — это просвещение, информирование о колоссальном этнокультурном многообразии, которым располагает наша страна. История и традиции не должны забываться».

Международная акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства, который празднуется 4 ноября. Участие в подобной акции говорит об активности Человека-Гражданина.

Участником диктанта мог стать каждый желающий, владеющий русским языком, в возрасте от 15 лет. В течение 45 минут участники отвечали на вопросы теста, который включал в себя 30 тестовых заданий: 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой региона. Общая сумма баллов за выполнение всех заданий – 100 баллов.

В Астраханской области организатором акции является Администрация Астраханской области при поддержке Министерства культуры, Министерства образования и науки Астраханской области. В области функционировало 37 площадок, одной из которых стал Астраханский ГМУ в четвертый раз.

Участников акции при входе в университет встречали студенты университета в ярких национальных костюмах.

Свыше 100 человек смогли проверить свой уровень этнографической грамотности в празднично украшенном зале научной библиотеки Астраханского ГМУ.

Среди них руководители структурных подразделений, преподаватели, студенты медицинского университета; врачи городских больниц и поликлиник; представители национальных объединений.

Со вступительным словом об акции и целях проведения этнографического диктанта выступила завкафедрой русского языка, к.ф.н., доцент А.Х. Сатретдинова. Участники акции смогли прочувствовать доброжелательную атмосферу и насладиться предварительной программой проведения диктанта: просмотром видеоролика об этнографическом диктанте, красочной презентацией о 22 субъектах Российской Федерации. С докладом об этнографии как о науке и об этническом составе населения выступила доцент кафедры русского языка З.П. Пенская. С приветственным словом, пожеланиями успешно продемонстрировать свои знания о народах России обратился к участникам акции президент Астраханского ГМУ, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, д. м. н., профессор, заслуженный врач РФ Х.М. Галимзянов.

По окончании Этнографического диктанта участники поблагодарили организаторов и волонтеров за проведение мероприятия и получили сертификаты.

Результаты с баллами будут размещены на сайте astgmu.ru 7 ноября.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции 12 декабря на сайте ww.miretno.ru

 

Старший преподаватель кафедры русского языка

Г.А. Самохина