Информационно-просветительская встреча «Коррупция. Актуальные проблемы. Региональный, всероссийский и международный опыт противодействия коррупции»

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. По традиции, в этот день студентам прочитали лекцию о противодействии коррупции. Организаторами информационно-просветительской встречи выступили отдел по воспитательной работе совместно с отделом исполнения антикоррупционного законодательства.

Цель  мероприятия – снижение уровня коррупции и обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией.
Начальник отдела исполнения антикоррупционного законодательства Д.П. Елизаров побеседовал со студентами на тему предупреждения и противостояния коррупции в повседневной жизни.

На встречи выступили специально приглашенные гости:

• Евдошенко Антон Владимирович – старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Астраханской  области;

• Залов Амидин Эждерович – старший оперуполномоченный по особо важным делам УЭБ и ПК УМВД России по Астраханской области;

• Козин Анатолий Михайлович – начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями Управления по связям с общественностью администрации АО «Город Астрахань»;

• Абдуллаева Таибат Абдуллаевна – заместитель начальника отдела защиты прав человека.

Будущим медикам объяснили, чем опасна коррупция и почему правоохранительные органы борются с ней. Отдельно было рассказано о коррупции в среде не только медицины, но и в вузах. Ведь отдельные коррупционные практики оказывают негативное воздействие на репутацию вузов, а также приводят к снижению качества высшего образования и уменьшению численности высококвалифицированных специалистов.

С презентацией «Взяточничество» выступил Мирзоян Грант, студент 110 группы лечебного факультета.

В конце мероприятия был подведен итог: только комплексная политика, включающая в качестве неотъемлемого компонента воспитательную деятельность, связанную с формированием в сознании представителей студенческой молодежи нетерпимого отношения к коррупции, может позволить свести к минимуму ее проявления как социально негативного явления, несовместимого с принципами правовой государственности.

Чтобы избежать подобных ситуаций, в нашем университете постоянно ведется мониторинг коррупции, что включает периодический контроль деятельности педагогических работников, осуществляется ознакомление педагогов с предписаниями Федерального Закона.