Научная конференция «Патофизиология воспаления», посвященная 80-летию со дня рождения доцента кафедры патологической физиологии к.м.н. Стемпковского А.Д.(1943-2020)

Дата проведения конференции: 15 февраля 2023 г. в 12.00

Место проведения: аудитория кафедры патологической физиологии

Повестка заседания:

1. В память об Учителе…

– Овсянникова О.А.- зав.кафедрой патологической физиологии Астраханский ГМУ, доцент, к.м.н.

– Шишкина Т.А.- доцент кафедры гистологии и эмбриологии Астраханский ГМУ, к.м.н.

– Гришанова В.П. – зам. главного врача по медицинской части ГБУЗ АО «Областная детская клиническая больница им. Н.Н.Силищевой», к.м.н.

1. Доклады по теме «Патофизиология воспаления»:

– Краткий исторический очерк и основные аспекты воспаления (докладчик: ст-ка Аксенова Н.С. 305 леч.ф.)

– Патогенетические механизмы активации плазмы, лейкоцитов, эндотелия при воспалении (докладчик: ст-ка Синчихина Е.С. 305 леч.ф.)

– Миграция, хемокинез и хемотаксис лейкоцитов при воспалении (докладчик: ст-т Лозовский А.В. 305 леч.ф.)

– Молекулярные основы фагоцитоза (докладчик: ст-ка Романова А.В. 305 леч.ф.)

– Функциональная роль мононуклеарных фагоцитов. Исходы воспаления (докладчик: ст-ка Хапугина Д.А. 305 леч.ф.)

– Хроническое воспаление (докладчики: ст-ка Меркульева Т.С. 314 леч.ф., ст-ка Лазева И. 301 леч.ф.)

Приглашаются все желающие.