В Астраханском ГМУ открылась Школа юного микробиолога

10 февраля состоялось открытие Школы юного микробиолога. Школа организована по инициативе сотрудников кафедры микробиологии и вирусологии Астраханского ГМУ. Событие приурочено к празднованию Дня российской науки.

Первое занятие состоялось на базе МБОУ г. Астрахани «СОШ № 39». В его подготовке и проведении приняли участие доцент кафедры микробиологии и вирусологии А.Д. Даудова и ассистенты кафедры Г.А. Тёплая, Ю. З. Демина.

Учащиеся 7-8 классов начали погружение в самый древний, но до сих пор окончательно непознанный мир микробов. Вниманию слушателей была представлена вводная лекция, освещающая этапы становления микробиологии как науки, вклад известных учёных в расширение представлений о невидимом невооружённым глазом живом мире.

Школьникам интересно было узнать на каких предметах, которыми мы пользуемся ежедневно, больше всего микробов, и как следует защищаться от болезнетворных бактерий и вирусов

Особую заинтересованность у ребят вызвала информация о возможности посетить вуз и практические занятия на кафедре.