Межкафедральный студенческий научно-практический круглый стол «Фармацевтическая химия и прижизненная анатомия: перспективы развития»

6 апреля на кафедре анатомии нашего университета состоялось мероприятие, объединившее студентов фармацевтического и студентов лечебного факультетов. Межкафедральный студенческий научно-практический круглый стол был посвящен теме – «Фармацевтическая химия и прижизненная анатомия: перспективы развития». Мероприятие подобного формата было проведено впервые между кафедрой анатомии и кафедрой химии фармацевтического факультета (зав. кафедрой анатомии, д.м.н. профессор Л. А. Удочкина, зав., кафедрой химии фармацевтического факультета, д.б.н., доцент М. В. Мажитова).  Работа круглого стола была направлена на повышение мотивации у обучающихся двух направлений медицинской науки, расширение их представлений о методах диагностики в различных клинических направлениях.

Необходимо отметить доклады студентов-фармакологов 4 курса факультета иностранных студентов Шелли Мохамед Салах и Бугерн Айман, а также Салимгереевой Асият, студентки 2 курса фармацевтического факультета, которые осветили историю открытия и применение химических веществ в современной диагностике – бариевые и йод-содержащие контрастные вещества.  Заплетин Михаил, студент 2 курса лечебного факультета рассказал о «Методах визуализации прижизненной анатомии человека». Шарошкин Данил, студент 2 курса лечебного факультета прочитал доклад «Современные методы исследования сердечно-сосудистой системы».

Профессор Удочкина Л.А. отметила инициативу и организаторские способности куратора СНО кафедры анатомии ст. преподавателя Е.Е. Росткову, которая умеет заинтересовать и привлечь студентов к различным мероприятиям.