По международным страницам …

По международным страницам …

Международный отдел Астраханского ГМУ продолжает познавательный проект в рамках воспитательной работы и рубрику «По международным страницам …». Проект отражает интересные факты и события тех государств, из которых обучаются наши иностранные студенты. В Астраханском ГМУ более 2000 иностранных граждан из 55 стран мира.

 

«По международным страницам …»

Королевство Норвегия, Азербайджанская Республика

 

Мрабет Умаима, Норвегия

Норвегия расположена в Северной Европе и занимает запад и северо-запад Скандинавского полуострова, омывается морями Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Она до сих пор официально является конституционной монархией и управляется королем Харальдом V.

В Норвегии два официальных языка – нюношк и букмол. Нюношк является современным норвежским, а букмол – книжной речью.

Норвежская столица (Осло) является местом вручения Нобелевской премии по содействию в установлении мира в мире с 1901 года практически ежегодно. Это связано с желанием Альфреда Нобеля, шведского химика, который завещал свое состояние для создания наград после своей смерти. Никто не знает, почему он выбрал Норвегию для присуждения Премии мира.

Все любят суши и роллы с лососем, однако это традиционное японское блюдо стало таким совсем недавно. Дело в том, что японцы никогда не использовали в суши лосось, и переживали, как будет влиять на здоровье сырая рыба. В 1980-е годы норвежская делегация договорилась о поставках лосося в Японию, и с этого времени суши стали делать именно с этой красной рыбой.

В Норвегии есть поселение Лонгйир, в котором проживает 2000 жителей. Особенность этого поселения состоит в том, что здесь официально запрещено умирать. Здесь никого не хоронят уже много лет. Если кто-нибудь из жителей тяжело заболел его немедленно должны переправить в другую часть Норвегии. Если смерть происходит в городе, покойного хоронят на материковой части. Это объясняется тем, что в виду вечной мерзлоты, захороненные тела не разлагаются и привлекают внимание хищников.

Командиром норвежской королевской гвардии является шотландский пингвин Нильс Улаф. Его посвятили в рыцари, и он является единственным пингвином в мире, имеющим такое высокое звание.

Каждый год, начиная с 1947 Норвегия дарит Великобритании рождественскую елку в знак благодарности за поддержку Великобритании во второй мировой войне. Ежегодно эту елку устанавливают на Трафальгарской площади в Лондоне.

 

 

Бахшалиев Эмин Фикрет оглы, Азербайджан

Азербайджан, официальное название – Азербайджанская Республика – государство, находящееся в восточной части Закавказья, в Передней Азии и на Ближнем Востоке, некоторые источники относят его также к Восточной Европе.

В Азербайджане была построена первая нефтяная скважина и здесь находится старейшая нефтяная платформа на море «Нефтяные камни», занесенная в Книгу рекордов Гиннеса. В настоящее время на этой нефтяной платформе образовался поселок с магазинами, домами и культурными центрами.

По причине большого количества поверхностных месторождений нефти и газа разведенные костры или случайно попавшая молния зажигают огненные факелы, бьющие из-под земли. В связи с этим, Азербайджан часто называют «страной огня» или «огненной землей».

Таким же образом в Азербайджане появилась гора, извергающая огонь – Янав Даг, которую питает пламя от газового месторождения, расположенного под ней.

Название страны также связно с огнем, так как Азер означает огонь. Люди, жившие в Азербайджане тысячи лет назад, поклонялись огню, считая его своим богом.

Азербайджан является первой в мире мусульманской страной, которая перешла к демократической форме правления и предоставила женщинам равные с мужчинами возможности.

Валюта Азербайджана называется манат, она очень похожа на евро размером, цветами и шрифтами. Но у маната есть особенность, которая выражается в том, что каждая банкнота представляет различные аспекты национальной идентичности, например: на банкноте в пять манатов находится отрывок из национального гимна страны, а на банкноте в 20 манатов изображены меч, щит и шлем.

В начале XX века в Баку была собственная Нобелевская премия, которую учредил племянник Альфреда Нобеля – Эммануил. Эту награду получали за достижения в области нефтедобычи и в других связанных с ней областях.

         Национальный символ Азербайджана – карабахский скакун. Лошади этой породы быстрые, выносливые и умные. Порода была выведена в Азербайджане и здесь обитает.

В 2014 году в Азербайджанской республике открыли музей ковра, что интересно, что даже само здание имеет форму ковра, свернутого в рулон.

Еще одна интересная традиция – это обучение Азербайджанских девочек с ранних лет вязанию крючком, чтобы они смогли победить в конкурсе «Семь красавиц». Чтобы победить необходимо за ограниченное время связать лучшую пару носков.

Что касается отношений между Россией и Азербайджаном, они поступательно развиваются в духе традиций дружбы и добрососедства.

Россия и Азербайджан развивают сотрудничество в сфере образования. Наиболее востребованными направлениями подготовки для граждан Азербайджана в российских вузах являются экономика, юриспруденция, лечебное дело, менеджмент.

Несмотря на отсутствие специального закона или других правовых норм, поддерживающих русский язык в Азербайджане, русскоязычная наука и культура в этой стране полноценно развиваются. Издаются русскоязычные газеты и журналы, учебники, научная и художественная литература, транслируются телевизионные и радиопередачи на русском языке.