Укрепляем международное  научно-практическое сотрудничество

Укрепляем международное научно-практическое сотрудничество

20-21 апреля в Москве в Сеченовском университете прошла очередная научно-практическая конференция с международным участием «Снегирёвские чтения», в которой принял участие зав. кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Астраханского ГМУ профессор С.П. Синчихин. Сергей Петрович выступил с докладом по преждевременным родам и обратил внимание аудитории, что для каждого гестационного периода имеется определенная этиологическая причина досрочного развития родовой деятельности. В докладе были подробно освещены современные возможности лекарственной и немедикаментозной профилактики преждевременных родов.

Работа конференции была построена по двум основным секциям. На секции по гинекологии рассматривались проблемы доброкачественных заболеваний матки, эндометриоза, рака яичников, эстетической гинекологии и репродукции. На секции, посвященной проблемам акушерства, освещались междисциплинарные проблемы влияния экстрагенитальной патологии на течение беременности и родов, а также выбор оптимального способа родоразрешения.

Необходимо отметить, что С.П.Синчихин был удостоен права открывать конференции и вести первую половину разных секционных заседаний. Профессор отметил высокий уровень организации научно-практического мероприятия, прошедшего в стенах Первого Московского медицинского государственного университета имени И.М.Сеченова и широкую практическую направленность представленных докладов.

26 апреля по приглашению профессора С.Н.Занько, Заслуженного деятеля науки Республики Беларусь, д.м.н., председателя правления Белорусского медицинского общественного объединения «Репродуктивное здоровье», профессор С.П. Синчихин принял участие в обучающем интернет-семинаре для врачей акушеров-гинекологов Республики Беларусь. Более двух часов в формате онлайн Сергей Петрович рассказывал о собственном опыте ведения пациенток с миомой матки в различные возрастные периоды жизни женщины и отвечал на многочисленные вопросы белорусских коллег. Особый интерес у слушателей вызвал разбор клинических случаев и их интерактивное обсуждение. В заключение проф. С.Н.Занько поблагодарил Сергея Петровича за содержательное выступление, а в ответном слове проф. С.П.Синчихин выразил пожелание и надежду на продолжение активного российско-белорусского сотрудничества.