Всемирный день мозга

Всемирный день мозга

22 июля – Всемирный день мозга,  учрежденный Всемирной федерацией неврологии в 2014 году, чтобы привлечь внимание к важности  самого сложного и удивительного органа, с целью повышения осведомленности о здоровье мозга и неврологических заболеваниях.

Головной мозг по праву является главным органом человека. Несмотря современные достижения медицины, нервная система человека остаётся той областью, исследование которой продолжается по сей день. Многие аспекты, связанные с деятельностью головного мозга  до сих пор не распознаны. Головной мозг фактически является командной структурой, благодаря которой осуществляется работа всех органов человека. Кроме того, головной мозг это центр  мышления, чувств, памяти, речи и движения. Он отвечает за нашу личность, творчество и интеллект. Мозг человека может хранить около 2,5 миллионов гигабайтов информации. Самые совершенные электронные машины, созданные человеком, по сути своей являются попыткой приблизиться к человеческому интеллекту, сосредоточенному именно в головном мозге. Однако ни одна из них несравнима по сложности и совершенству с головным мозгом человека.

Заболевания нервной системы человека, в том числе заболевания головного мозга несут для человека тяжёлые последствия. Здоровью головного мозга неврологи придают большое значение, уделяя особое внимание вопросам профилактики и реабилитации церебральной патологии.

Сотрудники кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ПДО Астраханского ГМУ ежедневно занимаются вопросами диагностики и лечения различных неврологических заболеваний у детей и взрослых. Основные направления работы кафедры – цереброваскулярная патология, эпилептология, нейрогенетика, нейропсихология, неврология детского возраста, нейрохирургия.  Важной является и просветительская работа, информирование населения о необходимости  поддержания здоровья головного мозга, придерживаясь здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, полноценного сна, правильного  питания, ежедневной ходьбы и физических тренировок, постоянного «тренинга» мозга через решение нестандартных задач, активной умственной деятельности.

Доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ПДО  Цоцонава Ж.М. и студентки 5 курса педиатрического факультета Шипилова Наталья, Коноплева Лера и Катаева Аделя провели мастер-класс для пациентов неврологического отделения ОДКБ им. Н.Н. Силищевой, рассказав маленьким пациентам в доступной форме о работе мозга и его уникальных возможностях.  

Будьте здоровы и берегите свой мозг!