Ректор Астраханского ГМУ подписала соглашения о сотрудничестве на экономическом и гуманитарном форуме Россия-Африка

В Санкт-Петербурге стартовал Экономический и гуманитарный форум Россия-Африка, в котором принимает участие ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина. В рамках форума Ольга Башкина подписала соглашение о сотрудничестве между Астраханским ГМУ и Национальным университетом науки, технологий, инженерии и математики (Республика Бенин), а также соглашения о сотрудничестве с Гилянским университетом медицинских наук (Исламская Республика Иран).
«Образовательные программы по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Фармация» вызывают большой интерес у обучающихся из стран Африки. На сегодняшний день в нашем университете обучается 1700 студентов из 28 африканских государств. Несомненно, это вызвано авторитетностью нашего старейшего учебного заведения среди других образовательных медицинских учреждений, а также тем, что образовательный процесс в вузе ведется на трех языках, – подчеркнула ректор Астраханского ГМУ Ольга Башкина. – Здесь, на Саммите, я представила коллегам из ряда стран этого континента новые образовательные программы, связанные с цифровой медициной, прикладной информатикой и искусственным интеллектом».
Отметим также, что с 2021 года Астраханский ГМУ является активным участником Российско-африканского сетевого университета, деятельность которого высоко оценил в своем выступлении В. Путин.

В свою очередь, ректор АГТУ Александр Неваленный подписал соглашение с университетом Меркурий (Гвинея) о создании Центра образования и профессиональных компетенций. В Центре будут обучать потенциальных абитуриентов русскому языку и вести подготовку по основным образовательным программам в сфере агропрома в Африке – экология и природопользование, холодильные установки, природообустройство, промышленное рыболовство и цифровая экономика в сельском хозяйстве. Также Астраханский технический университет подписал соглашение с институтом морской биологии и океанографии, Республика Сьерра-Леоне.