Экскурсия в федеральном аккредитационном  центре

Экскурсия в федеральном аккредитационном центре

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры – медики»

Дата проведения: 07.09.2023 г.

Место проведения: Астраханский ГМУ

Охват: активисты – 2 человек, благополучатели – 15 человек.

Цель: демонстрация школьникам современного медицинского оборудования предназначенных для отработки навыков первой помощи

Задача: Проведение экскурсии по аккредитационному центру Астраханского ГМУ.

О мероприятии

7 сентября 2023 года в Федеральном аккредитационном центре ФГБОУ ВО “Астраханский ГМУ” Минздрава России волонтеры-медики совместно с сотрудниками организовали экскурсию для школьников и  провели лекцию о возможностях обучения будущих медицинских работников.

Особое внимание уделялось реалистичным манекенам для оказания первой помощи, включая навыки проведения СЛР и приема Геймлиха.Целью оказания первой помощи является предоставление немедленной помощи на месте происшествия при травмах и неотложных состояниях. Мероприятия первой помощи должны быть выполнены немедленно, так как задержка может привести к серьезным последствиям и даже смерти пострадавшего. Поэтому обучение и овладение навыками первой помощи являются важной частью подготовки будущих медицинских работников и всех, кто может столкнуться с ситуациями, требующими немедленного реагирования.

Также была осмотрена карета скорой медицинской помощи, полностью оборудованная как реалистичная, в которой слушатели могли попробовать себя в роли работников СМП.

В конце мероприятия сотрудники аккредитационного центра ФГБОУ ВО “Астраханский ГМУ” Минздрава России рассказали участникам возможности обучения и пригласили их вернуться для дополнительных посещений.