Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Профилактика и лечение зубочелюстных аномалий»

28 сентября  кафедра терапевтической стоматологии Астраханского ГМУ вместе со студентами 4 курса стоматологического факультета приняли участие и выступили с докладами в Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Профилактика и лечение зубочелюстных аномалий».Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России и кафедра Ортодонтии ВолгГМУ.

В конференции приняли участие более 30 студентов и молодых ученых из различных медицинских университетов России, включая Астрахань, Волгоград, Новосибирск, Новокузнецк и Воронеж. Среди участников были как студенты, так и сотрудники научно-исследовательских учреждений, включая магистрантов, аспирантов и соискателей.Конференция проходила с применением дистанционных технологий.

Астраханский ГМУ представили заведующая кафедрой терапевтической стоматологии, к.м.н., доцент Исамулаева А.З., ассистент кафедры терапевтической стоматологии Медведицкова А.И., а также студенты 4 курса стоматологического факультета Тимофеев Н.А. и Степанов Д.А. под руководством научного руководителя Медведицкова Д.А. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы современной профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций, поделились опытом применения различных методов протезирования, предупреждения аномалий, а также раскрыли вопросы оказания комбинированного лечения скелетных форм деформаций. Особое внимание уделялось междисциплинарному статусу комплексной оценки в лечении у детей, эффективности реминерализирующей коррекции зубов в профилактике зубочелюстных аномалий, а также комплексному лечению заболеваний пародонта у пациентов на ортодонтическом приеме.

По итогам конференции было предложено сотрудничество между учеными и практикующими специалистами в областях ортодонтии, терапевтической стоматологии, биотехнологии и других наук,которые являются неотъемлемой составляющей повышения качества жизни и предупреждения факторов риска развития заболеваний зубочелюстной системы.