Поздравляем с юбилеем!

8 октября этого года исполнилось бы 85 лет доктору медицинских наук, заслуженному профессору Астраханского государственного медицинского университета, много лет заведовавшему кафедрой факультетской хирургии, известному в стране хирургу Дамеру Гибатовичу Мустафину.

Д.Г.Мустафин после окончания Астраханского государственного медицинского института в 1962 году начал свою трудовую деятельность хирургом, а затем главным врачом Володаровской ЦРБ. В 1968 году главный хирург области Леон Людвигович Слувко пригласил Дамера Гибатовича на работу в только что созданное торакальное отделение Областной больницы. В 1970 году профессор Андрей Иванович Богатов предложил доктору Д.Г. Мустафину поработать ассистентом кафедры факультетской хирургии, совмещая практическую работу с преподаванием и наукой. Так начался «институтский», а, по сути, основной период жизни ассистента, а затем – доцента и профессора Д.Г. Мустафина. По материалам кандидатской диссертации, которую он защитил в 1975 году, им в соавторстве с Андреем Ивановичем Богатовым в издательстве «Медицина» в Москве была опубликована монография «Осложненная стафилококковая пневмония у взрослых», – плод многолетнего тяжелого труда большого медицинского коллектива, вернувшего жизнь и здоровье десяткам трудных пациентов. В 80-е годы ему и его коллегам по кафедре и торакальному отделению удалось создать целую программу лечения больных хирургическим сепсисом, а в последующем – уверенно освоить и внедрить одномоментные операции при раке и стенозах пищевода. Профессор Д.Г.Мустафин в совершенстве владел не только грудной, но и брюшной хирургией и часто выезжал на консультации к тяжелым больным практически во все больницы города и области. Одной из отличительных черт Д.Г.Мустафина, как руководителя кафедры и опытного хирурга, была готовность к помощи (чаще всего он вставал рядом с коллегами у операционного стола) в освоении новых для Астраханской хирургии методик. К каждому из своих учеников-диссертантов он относился с большим вниманием и ответственностью, глубоко погружаясь в выбранную тему: от рака пищевода до аллопластики паховых грыж. Он очень любил своих коллег, в которых он больше всего уважал порядочность и стремление к развитию. Бережно относился к памяти своих учителей. Его репутация в медицинской среде была очень высокой. Одно из своих главных жизненных правил – «Береги честь смолоду!» – он старался личным примером передать детям и внукам. Его многочисленные пациенты, ученики и коллеги хранят о нем самые теплые воспоминания.