Астрахань и люди

Астрахань и люди

17 ноября состоялся круглый стол, посвященный 30-летию возрождения традиции присвоения звания «Почетный гражданин Астрахани». Сотрудник отдела по воспитательной работе Астраханского ГМУ вместе со студентами-медиками приняли участие в данном мероприятии.

Открыл круглый стол заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника, д.и.н., Андрей Курапов.В своем выступлении он рассказал о богатой истории учреждения этого звания и поделился документами и архивными данными, иллюстрирующими  периоды становления и преобразования правил присуждения статуса «Почетный гражданин города Астрахань». Курапов  также подчеркнул, что в настоящее время звание «Почетный гражданин Астрахани» снова стало актуальным и за последние 30 лет оно было присвоено 90 жителям города.

Екатерина Шалацкая, заместитель директора Государственного архива Астраханской области, рассказала о значимости этого звания в прошлом, а также о том, как его использовали и какое значение оно имело для горожан и города в целом.

Один из почетных граждан Астрахани, заслуженный врач Российской Федерации Сергей Березин также выступил на круглом столе. Он рассказал о своей жизни, об образовании и о своем профессиональном пути. Сергей Константинович отметил, что получение звания Почетный гражданин Астрахани стало для него одним из самых гордых моментов его жизни и символом признания его заслуг в развитии медицины города.

Также на мероприятии были заслушаны доклады студентов о статусе «Почетный гражданин». Они подробно рассказали о правовых аспектах этого звания, его значении для общества и том, как оно  помогает отметить выдающиеся достижения и вклад граждан в развитие города.

Мероприятие стало важной платформой для обмена мнениями и информацией, что способствовало   укреплению и популяризации звания «Почетный гражданин Астрахани».